- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 34359
- 诉求时间: 2015-03-04
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
房屋中介需要在房管部门备案吗
办理跟踪信息
- 2015-03-04 17:27 网友【王**】提问,等待处理。
- 2015-03-05 09:22 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
- 2015-03-10 10:55 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 房产局 | |
回复详情 | 王先生,你好。 住建部《房地产经纪管理办法》第十一条规定,“房地产经纪机构及其分支机构应当自领取营业执照之日起30日内,到所在直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门备案。”但在实际的管理工作中,因为“备案”不同于“行政许可”,属于“非强制性行政行为”,即房产管理部门并不能强行要求房地产经纪机构必须办理相关备案手续,同时也缺乏对“不备案”的经纪机构进行进一步处理和处罚的行政职能与执法依据。因此“房地产经纪机构备案率低”成为我国房地产中介行业中的普遍问题,也这是我局在管理房地产中介市场和经纪机构时所面临的最大的矛盾。 为了在现有条件下尽可能地解决房屋中介服务市场的纠纷,我局一方面通过本市房产中介行业协会进行宣传和沟通,另一方面通过“市房产监察大队”对投诉案件进行调查和协调。除此之外,如果市民在接受房产中介服务的过程中遇到了经纪机构侵权之类情况,还可以向工商管理部门投诉,由他们进行查证处理,或通过司法途径解决。 本市城区内的房地产经纪机构的备案信息可以在我局网站的公示栏中查询。市房产监察大队的投诉电话:4306699 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新