- 诉求人: 赵**
- 诉求编号: 34281
- 诉求时间: 2015-03-02
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
抗美援朝老人无法申请补贴
办理跟踪信息
- 2015-03-02 11:07 网友【赵**】提问,等待处理。
- 2015-03-02 11:22 问题审核通过,已转交给【市直部门 民政局】
- 2015-03-03 11:27 【市直部门 民政局】 已应答,案件处理中...
- 2015-03-03 11:27 【市直部门 民政局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 民政局 | |
回复详情 | 您好!感谢您对民政工作的关注与支持! 赵女士反映的抗美援朝老人。退休前系湖北地质勘察设计院事业编制人员。根据现行国家优抚政策规定,复员转业到企业的抗美援朝复员军人可以享受生活补助和有关医疗保障政策。复员转业到事业单位的抗美援朝复退军人无相关优抚政策,故该老人不能享受“老兵补贴”和其他优抚待遇。建议当事人与市老龄办联系(0716-8112728),咨询高龄老人补贴问题。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新