- 诉求人: 董**
- 诉求编号: 34147
- 诉求时间: 2015-02-16
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
监利公交票价为何高于全市且老年无优惠
办理跟踪信息
- 2015-02-16 15:41 网友【董**】提问,等待处理。
- 2015-02-16 17:56 问题审核通过,已转交给【监利县 物价局】
- 2015-02-17 14:59 【监利县 物价局】 已应答,案件处理中...
- 2015-02-21 10:38 【监利县 物价局】已正式回复,等待网友评价。
- 2015-03-02 10:29 结帖评分:非常满意
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 监利县 物价局 | |
回复详情 | 董先生:您好!由于你提供的手机号码是空号,无法和您取得联系,现就您的诉求问题回复如下: 一、根据国家有关法律法规,监利县物价局在对公交车运行成本进行监审后,召开听证会,广泛征求社会各界意见,制定了《关于制定监利县容城城区公交车票价的批复》(监价费规[2012]4号)文件,于2012年6月1日起执行。文件规定:“票价为1.5元/人次;……残疾人凭证件按1元/人次,老年人乘车优惠按国家有关规定执行(2007年5月15日《省人民政府关于修改〈湖北省关于老年人享受优待服务的规定〉的决定》修订)。第九条:“65周岁以上的老年人可以免费乘坐市内公共电(汽)车……”;第二十一条: “需要有关方面提供优待服务的老年人,应当出示《湖北省老年人优待证》”。)。
二、周边县市如松滋市公交车票价为1.5元/人次,公安县除3路车票价是票价为1元/人次外,其余全部为票价为2元/人次。如果您对我们的回复认为不够详细,可以来人来电到监利县物价局进行详细了解。
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 監利小區物業收費標準?咨询
- 监利县幼儿园保教费收费标准是多少咨询
- 轩景新城物业乱收费用,不讲道理投诉
- 监利二医停车费问题投诉
- 农村何来污水处理费问题
- 监利县恒福新房价为何如此高?咨询
- 开发商乱收费用投诉
- 垃圾收费标准问题
- 忆美国际公馆停车位强买强卖!投诉
- 忆美国际公馆卖地下停车位违法问题