- 诉求人: 周**
- 诉求编号: 33670
- 诉求时间: 2015-01-21
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
学校收补课费
办理跟踪信息
- 2015-01-21 22:48 网友【周**】提问,等待处理。
- 2015-01-22 09:10 问题审核通过,已转交给【公安县 教育局】
- 2015-01-22 16:16 【公安县 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2015-01-22 16:25 【公安县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 教育局 | |
回复详情 | 关于反映闸口中学收取补课费问题的回复 尊敬的家长: 闸口初级中学现有19个教学班,在校学生975人。今年以来,学校坚决贯彻党的教育方针,依法办校,规范办学,没有违规补课收费。 为了丰富学生的第二课堂,培养学生的兴趣特长,我校部分学生参加了公安县青少年活动中心组织的特长培训班。培训班分别开设篮球、跳棋、英语口语、电脑动漫制作等十二门课程。本学期初学校向学生及家长作了宣传,学生自主报名参加,培训时间在每周日下午,本学期共80课时,全期培训费300元(经县物价局核准)。培训费由县青少年活动中心收取,并开了收费单据,对于特困生,活动中心给予了减免。我校没有收取学生的任何费用。 信访人反映的是学生自主消费项目,但家长之所以投诉,是因为学校在工作中不够深入细致,对家长的宣传力度不够、沟通渠道不畅,导致家长产生疑问和误解。县教育局已经责令我校提高各项工作的透明度,学生自主消费一定要学生及家长自主自愿。同时我校将进一步加大和家长的沟通力度,消除家长误解,办人民满意学校。 公安县闸口初级中学 2015年1月21日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新