- 诉求人: 提问网友
- 诉求编号: 33618
- 诉求时间: 2015-01-20
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
户口本上的名字
办理跟踪信息
- 2015-01-20 01:22 网友【1**】提问,等待处理。
- 2015-01-20 09:30 问题审核通过,已转交给【江陵县 公安局】
- 2015-01-22 08:56 【江陵县 公安局】 已应答,案件处理中...
- 2015-01-22 08:56 【江陵县 公安局】已正式回复,等待网友评价。
- 2015-01-22 08:56 【江陵县 公安局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 江陵县 公安局 | |
回复详情 | 李先生,您好,收到您的咨询件后,我们迅速通过电话与您取得了联系,并了解了您的需求,现回复如下: (1)关于变更姓名的问题,公民申请变更姓名后,原则上应慎重对待,因登记或输入错误且证据充分的,核实后准予变更。有下列情形之一,可以申请变更姓名:①姓名或者姓名的谐音违背公序良俗的;姓名或者姓名的谐音易造成性别混淆、他人误解或者伤及本人感情的;名字中含有冷癖字的;公安机关认为确需变更名字的其他情形。 (2)关于添加曾用名的问题,应提供曾用过李锦晖这个名字办过的证件及相关证明,到派出所申报即可。 江陵县公安局户政中队2015年1月21日 | |
回复单位 | 江陵县 公安局 | |
回复详情 | 李先生,您好,收到您的咨询件后,我们迅速通过电话与您取得了联系,并了解了您的需求,现回复如下: (1)关于变更姓名的问题,公民申请变更姓名后,原则上应慎重对待,因登记或输入错误且证据充分的,核实后准予变更。有下列情形之一,可以申请变更姓名:①姓名或者姓名的谐音违背公序良俗的;姓名或者姓名的谐音易造成性别混淆、他人误解或者伤及本人感情的;名字中含有冷癖字的;公安机关认为确需变更名字的其他情形。 (2)关于添加曾用名的问题,应提供曾用过李锦晖这个名字办过的证件及相关证明,到派出所申报即可。 江陵县公安局户政中队2015年1月21日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新