- 诉求人: 不**
- 诉求编号: 33584
- 诉求时间: 2015-01-19
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2015-01-19 09:00 网友【不**】提问,等待处理。
- 2015-01-19 09:29 问题审核通过,已转交给【监利县 教育局】
- 2015-01-20 16:52 【监利县 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2015-01-27 11:46 【监利县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 监利县 教育局 | |
回复详情 | 2015年1月26日,针对群众向荆州电视台《e线民生》栏目和荆州市公众诉求系统反映我县城关中学向高一年级学生乱收费的问题(工单编号:Tel1501170022),我局领导高度重视,指派局监察科组成专班前往该校进行了调查。现将调查情况报告如下: 一、学校基本情况 城关中学是我县一所二类普通高级中学,学校现有教职工84人,在校学生1162人。其中高一年级有8个教学班,学生495人。 二、调查落实情况 调查组采取找学生座谈和查阅相关资料的方法对城关中学近期所发生的收费行为进行了详细了解,其项目及标准为: 1.油墨纸张费。2014年秋季学期,城关中学为推进高效课堂,针对学生基础差的特点,按照“低起点、小步子”的原则,编印了导学案,自编了比成品资料试题难度低的练习题供学生使用,因此学生的油墨纸张费大增。为此,该校向学生收取了160元油墨纸张费。 2.考试费。2014年秋季开学后,城关中学每月组织学生进行一次摸底考试,并收取生平40元费用。截止调查组进驻该校调查当天,该校已组织高一年级学生进行了三次摸底考试,合计收取生平120元,用于发放教师阅卷、监考等工作津贴。 3.资料费及抄本费。城关中学为巩固学生所学知识、强化训练、提高学习成绩,本着资料实用、学生自愿的原则为在校学生征订了相关资料。具体资料名称及收费标准为:由县教研室编印的单元检测试卷,包括语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治、历史、地理等9科合计30元;由后勤管理办公室负责发行的防近视抄本20元。共计收取50元。调查组在查证该校所发资料项目及定价时,了解到本学期县教研室所编印的高一年级语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治、历史、地理等9科单元检测试卷定价为23.5元。 4. IC卡费。经查,城关中学大多数学生家长在外地务工或经商,为了避免学生在校使用手机,干扰正常的教学秩序,本学期,经该校与县电信局协商,在校园内安装了10多部电信IC卡电话机,供学生使用,由学生自愿购买电信IC卡,每张IC卡50元(含50元话费)。该校高一年级495名学生中自愿购买IC卡的学生有460人。 5. 空调费。2014年暑期,城关中学为让学生有个好的学习环境,解决学生教室、宿舍夏天炎热、冬天寒冷的困扰,经校委会研究,决定为学生教室、宿舍安装空调,每天教室开空调10小时,寝室开空调7小时,一学期收取走读生50元,住宿生100的费用,用于空调维修管理及电费等开支。 三、调查处理意见 1.城关中学为高一年级学生征订相关资料,收取相关费用,一定要遵循学生自愿原则,并要据实结算,多退少补。责令学校迅速造好花名册,将超标准收取的生平6.5元单元检测试卷费全部退还给学生。 2.城关中学收取高一年级学生油墨纸张费、考试费、空调费等费用,无国家收费政策依据,属学校乱收费行为。鉴于目前我县高中学校财政投入严重不足,办学艰难,且以上资金均已用于弥补学校公用经费不足和各项补助支出的实际,建议对城关中学校长柳秋恩进行诫勉谈话,并要求其切实加强学校财务管理,认真执行国家收费政策,今后坚决不允许类似情况再次发生。 2015年1月27日 |
|
|