• 诉求总量共85126
  • 已解决80216
快捷搜索:
  • 诉求人: 孙**
  • 诉求编号: 33500
  • 诉求时间: 2015-01-14
  • 办结时限: 2015-01-15
  • 处理状态: 已办结
非常满意
烟草部门下面的业务经理赚外快,区别对待

我爸妈文化程度不高,十年来靠一家烟酒店维持生计,家里有烟草部门办的烟草销售许可证。但是为什么每次订烟都订不到一些畅销的烟,例如中华,黄鹤楼珍品,1916等?但明明一些精品店都有的卖,这是什么原因,他们为什么可以开到烟,而我们不可以?既然大家都有烟草许可证,就不应该区别对待。还有大部分业务经理不负责任,每次我们开不到的畅销的烟,他每次能开到,搭在我们家的名额上,实际上烟却不给我们,我爸爸问他就说没有,自己明明有开到卖给了别人。每次开烟,既然有烟就直接进货不就行了,可是每次还要搭几十条不好卖的烟才给开一条烟?我希望给个解答,烟草部门下面的业务经理都去赚外快,那我们零售卷烟户如何生存?希望烟草部门能规范员工的行为。

办理跟踪信息
  • 2015/1/14 13:47:59 网友【孙**】提问,等待处理。
  • 2015/1/14 14:37:35 问题审核通过,已转交给【市直部门 烟草局】
  • 2015/1/14 15:19:21 【市直部门 烟草局】 已应答,案件处理中...
  • 2015/1/15 13:28:05 【市直部门 烟草局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2015/1/15 17:52:26 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 烟草局
回复详情  


我单位接到投诉后,领导非常重视,与当事人及时取得了联系,并安排人员上门对反映的情况进行核实,从核实的情况看,此零售户是一个中型的烟酒店客户,因处于居民集中的区域,存在紧俏货源不足的情况,平时经营紧俏货源只能零包销售,消费者需要买整条时无法供应。针对投诉中所讲的业务经理通过在经营户户头上开烟拿去赚外块的情况,经核实,投诉人为此家烟酒店老板的女儿,平时看到父母经营不容易,情绪有点激动,对真实情况不了解,烟酒店老板做了解释。针对上述情况,一是我公司将密切关注市场动向,对中、小客户在货源上要予以一定扶持,在货源投放上要改进创新,尽可能做到贴近市场真实需求,同时针对紧俏货源偏紧的实际情况,客户经理要认真做好耐心解释工作。二是我公司会对所有客户经理加强警示教育,严格规范经营行为,若发现不规范的经营行为,将对当事人进行严肃处理。经与经营户解释后,经营户表示理解,对处理意见表示满意。

补充评价
在我投诉后,相关部门很快和我取得了联系,领导亲自登门到访,非常重视我所投诉的问题。针对部分烟货源紧张的问题,很耐心地做出了解释,我也能够理解。毕竟烟草的买卖是受到专卖法规的规定,不同于其他商品会因为市场需求行情的变化短期内出现较大的产量,是有限额的。还有投诉中有说业务经理在我们家搭烟自己拿走赚外快的现象,经过了解是不存在的。业务经理在我们家拿的烟是别人家开的只是送烟的时候放在我们家。让我误认为他在我们户头上开烟,这是我的问题,是我没有了解实情,对业务经理感觉很抱歉。领导很重视我们基层的意见,让我们有问题有想法都提出来改进,我很满意,也很感动。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像