• 诉求总量共98198
  • 已解决97549
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 33454
  • 诉求时间: 2015-01-13
  • 办结时限: 2015-01-28
  • 处理状态: 已办结
非常满意
新华保险业务员多次把储蓄保险办理成了养老保险,钱也退不出来!

2010年买的新华保险,陈女士想买的储蓄保险,可是业务员办理的是养老保险,交了35000元,现在发现后,想投保,可只能退10000元 ,同时受骗的有几个人。

办理跟踪信息
  • 2015/1/13 11:54:04 网友【陈**】提问,等待处理。
  • 2015/1/13 15:12:51 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市保险行业协会】
  • 2015/1/13 15:32:08 【市直部门 荆州市保险行业协会】 已应答,案件处理中...
  • 2015/1/20 15:35:55 【市直部门 荆州市保险行业协会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 荆州市保险行业协会
回复详情  

陈青女士:

    你好。荆州市保险行业协会接到投诉后,于当日转交新华人寿。

    新华人寿荆州中支领导高度重视,安排专业人员对该投诉案件进行了核查,针对此案新华保险湖北分公司回复如下:

    一、保单情况

    保单号:883909466169,投保人:杨丝丝(女),被保人:顾阳(男),险种名称:尊享人生年金保险,保单生效日期:2010-09-03 。年缴保费:3614元,缴费年限:20年,保险期限:20年。已缴费5次。

    二、投诉内容

2015年1月13日收到投诉人陈青保险行业协会投诉,投诉人表示业务员在销售时有误导行为,现要求公司给予全额退保处理。

三、核实情况

   我公司接到投诉以后于2015年1月13日下午4点致电投诉人,投诉人接到电话后告知工作人员去找业务员(并未告知业务员是谁),后多次与投诉人联系才得知业务员信息及投保人姓名。

1、经核实,新契约回访为成功件(回访时间为:2010年9月11日  09:24),客服人员在电话里已明确告知投保人缴费期、保障期限、保险责任、责任免除、犹豫期及红利的分配不确定性,同时也告知投保人退保有损失,投保人明确表示知晓。

2、经核实,投保书及投保提示书上签字为投保人本人及被保险人监护人签字,无代签名问题。

3、投保人已连续缴费5次,该保险合同为事实合同。

4、投诉人暂无法提供业务员销售误导的实质证据。  

四、综合意见

综上所述。鉴于我公司业务员无任何品质问题,故无法达到客户全额退保要求。现已联系业务员与客户进行面谈,对客户进行沟通解释工作,我司将会安排专人继续跟进此案件,并将进展情况积极上报。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像