- 诉求人: 高**
- 诉求编号: 33444
- 诉求时间: 2015-01-13
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
独生子女证遗失导致补助费领不到怎么办?
办理跟踪信息
- 2015-01-13 11:22 网友【高**】提问,等待处理。
- 2015-01-13 14:28 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫计委】
- 2015-01-15 15:37 【市直部门 卫计委】 已应答,案件处理中...
- 2015-01-15 15:37 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 卫计委 | |
回复详情 | 原办理过《独生子女父母光荣证》因多种原因证件遗失,没有再生育、收养子女,子女数量没有发生变化的独生子女父母,可以申请补办《独生子女父母光荣证》。原发证机关有记录的,由原发证机关予以补办;原发证机关记录无法查找的,凭单位发给独生子女保健费的名单、档案记录等原始证明材料,由原发证机关或者现工作单位所在的街道办事处、乡镇人民政府予以补办。遗失证件的夫妻女方尚在育龄期内(49周岁)的,可以重新申请办理《独生子女父母光荣证》。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新