- 诉求人: 吴**
- 诉求编号: 33285
- 诉求时间: 2015-01-09
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
因车祸致残,可镇里一直以低保名额有限为由给我拒办
办理跟踪信息
- 2015-01-09 09:54 网友【吴**】提问,等待处理。
- 2015-01-09 10:01 问题审核通过,已转交给【石首市 民政局】
- 2015-01-10 13:57 【石首市 民政局】 已应答,案件处理中...
- 2015-01-10 13:57 【石首市 民政局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 石首市 民政局 | |
回复详情 | 此件收到后,我们立即组织调查,现将有关情况回告如下: 经查,投诉人名叫吴德兰,女,现年64岁,小河口镇新河村十组人,丈夫张砚芝,夫妻均务农,有责任田11亩,大儿子张辉,40岁,已婚,夫妻都在厦门工作,小儿子张伟,31岁,已婚,夫妻也在厦门工作,住的是楼房,另有两个女儿已出嫁。 吴德兰于2007年出车祸,当时已由对方赔偿了全部医药费,2014年6月28日,按低保动态管理的要求,新河村对所有已经亨受低保的对象和已申请待审批亨受低保的对象,一齐交由群众代表进行民主评议,吴德兰由于家庭收入较高,民主评议没有获得通过,吴德兰本人自始至终参与了整个低保评议过程。 2014年6月30日,吴德兰到石首市残联办理了残疾证,残疾等级为四级,后来持残疾证多次向小河口镇民政办和镇领导提出,要求亨受低保待遇,镇、村干部多次向她宣讲政策,并明确表示,低保是动态管理,2015年6月,进行下一次低保调整时,一定将其纳入申请低保审批的民主评议工作程序进行评议。 综上所述,小河口镇、村两级,开展低保评议、实行动态管理,工作是认真负责的,体现了公开公平公正原则,投诉人应正确对待,要注意在政策允许的条件下争取自己应该亨有的权益。 此复!
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新