• 诉求总量共84979
  • 已解决79960
快捷搜索:
  • 诉求人: 小**
  • 诉求编号: 3249
  • 诉求时间: 2011-11-08
  • 办结时限: 2011-11-16
  • 处理状态: 已办结
非常满意
监利农村户口超生第二胎罚三万六千多合理吗?

监利农村户口超生第二胎罚三万六千多合理吗?我是监利农村户口,于2000年结婚,夫妻双方都不是独身子女,2001年生下一个男孩,去年意外怀孕,今年3月又生了一个男孩,现在镇计生办发来罚款通知单,要求罚36792元,如不如数交纳,就不给第二个小孩上户口,想问这合理吗?另一个问题是,我父亲以前在村委工作过,离职时村委欠我父亲一万多元钱,十年之久了,总是没有现金归还,只是每年抵一点种地的上交款,我想用这笔钱来抵交罚款,这可以吗?我该怎么办才好?谢谢!

办理跟踪信息
  • 2014/5/14 13:46:46 通过审核2014-05-14 13:46:46
回复单位   计生委
回复详情   你好,湖北省计划生育条例第四十一条规定:农村居民违反《湖北省人口与计划生育条例》规定多生育一个子女的,按所在县(市、区)上一年度农村居民年人均纯收入的3倍分别征收社会抚养费。故不同的县市区征收标准不完全相同,如当事人的实际年收入高于城镇居民年人均可支配收入或者农村居民年人均纯收入,经县级人民政府人口和计划生育行政部门会同税务、工商等行政部门核实的,按其年实际收入的3倍征收社会抚养费。计生部门处罚通知是按全县统一标准下达的,缴纳社会抚养费后就可以为孩子上户口。你所说的抵交罚款请自行与当地乡、村联系。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像