- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 32430
- 诉求时间: 2014-12-02
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
物业公司违规收费物价局管不管?
办理跟踪信息
- 2014-12-02 08:56 网友【王**】提问,等待处理。
- 2014-12-02 10:08 问题审核通过,已转交给【沙市区 物价局】
- 2014-12-02 11:38 【沙市区 物价局】 已应答,案件处理中...
- 2014-12-02 11:38 【沙市区 物价局】已正式回复,等待网友评价。
- 2014-12-05 16:44 【沙市区 物价局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 物价局 | |
回复详情 | 根据荆州市城区物业服务收费管理政策的规定,业主对房屋进行装修时,要与物业公司签订装修协议,约定有关责任义务,物业公司可以收取四种费用,其中包括:1、垃圾清运费,每平方建面4元;2、电梯使用费,经协商签订协议收取一定费用;3、装修工人出入证工本费,每证5元;4、装修保证金(押金),每户最高3000元,完工后90天内退还;在装修过程中,如有公共设施损坏,不予修复赔偿的,可在保证金(押金)中抵扣。此外,不得收取其他任何与装修相关的费用。 | |
回复单位 | 沙市区 物价局 | |
回复详情 | 如果有充分的证据,证明物业公司有违规收取费用的行为,物价局肯定是要管的。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新