- 诉求人: 杨**
- 诉求编号: 32273
- 诉求时间: 2014-11-24
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
咨询现役军人家庭优抚政策
办理跟踪信息
- 2014-11-24 13:41 网友【杨**】提问,等待处理。
- 2014-11-24 14:37 问题审核通过,已转交给【监利县 民政局】
- 2014-11-27 15:50 【监利县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 监利县 民政局 | |
回复详情 | 您好,您咨询的问题现答复如下: 根据《兵役法》、《军人抚恤优待条例》和《湖北省军人抚恤优待实施办法》相关规定,我县对现役军人家庭落实了以下优待政策:一是对服义务兵役期间的家庭严格按照省民政厅、省财政厅规定的标准落实义务兵家庭优待金;二是对当年应征入伍的现役军人通过乡镇民政办为其家庭发放了“光荣之家”的牌子;三是每年春节等重大节日期间,政府采取发放年画、对联等形式通过乡镇民政办对现役军人的家庭进行慰问。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新