- 诉求人: 无**
- 诉求编号: 32072
- 诉求时间: 2014-11-15
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
违建房是否强制拆除
办理跟踪信息
- 2014-11-15 21:25 网友【无**】提问,等待处理。
- 2014-11-16 09:50 问题审核通过,已转交给【市直部门 城市管理局】
- 2014-11-17 10:45 【市直部门 城市管理局】 已应答,案件处理中...
- 2014-11-17 10:45 【市直部门 城市管理局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 城市管理局 | |
回复详情 | 一般是由行政机关经调查取证,确认建筑物违章后,对违章搭建人作出责令停止违法行为通知书,责令其停止违法建设行为。搭建人拒不拆除违章建筑的,行政机关在作出行政处罚决定前,依法向其发出行政处罚告知书,告知拟处罚结果和被处罚人陈述、申辩等权利。法律设定告知程序的主要目的是为了实现处罚公开,保护当事人陈述权、申辩权的充分行使。当事人逾期拒不拆除的,除法律另有规定外,由行政机关依法申请人民法院强制执行。违建房在被罚款后仍要被拆除。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新