• 诉求总量共96850
  • 已解决96240
快捷搜索:
  • 诉求人: 丽**
  • 诉求编号: 31962
  • 诉求时间: 2014-11-12
  • 办结时限: 2014-11-17
  • 处理状态: 已办结
不满意
工商所的无票收费行为让人不解

2012年在工商所换取新营业执照,到2015年才到期,现在还未到期限突然说又要收取120元的营业执照的换取费,并且不予开出任何票据,让我们老百姓百思不得其解。请问这换取营业执照需要收费么,收费多少,为何不予收据?

办理跟踪信息
  • 2014/11/12 13:11:06 网友【丽**】提问,等待处理。
  • 2014/11/12 15:13:17 问题审核通过,已转交给【公安县 工商局】
  • 2014/11/17 16:29:01 结帖评分:不满意
  • 2014/11/19 15:39:36 【公安县 工商局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 工商局
回复详情  

  公安县工商局关于“E线民生”反映换照收费的情况回复

  e线民生:

  2014年11月12日,市政府网《E线民生》转办个体工营户反映我县辖区工商所在换照过程中收取会费120元的情况。接到举报后县局高度重视,县监察室与举报人电话进行沟通,得知其经营地址在毛家港镇辖区。县局成立以纪委书记为组长、监察室、个私协秘书处负责人参加的工作专班,随即赶赴毛家港工商所展开调查核实,现就调查情况汇报如下:

  一、关于换发新版营业执照收费问题的情况调查

  2014年10月25日,毛家港工商所按照县局工作会议精神召开所务工作例会安排换照及个体增量工作。逐户向个体户发放了换照通知,并明确换照期间不得收取任何费用。毛家港个私企业协会会长肖中胜与协会另外3名干部于2014年10月20日召开碰头会,考虑到偏远农村个体户到工商所来换照交通极为不便,只有采取协会和社区联动,就近户主动到所换照,边远户委托由协会代办的办法。并商量换发执照期间的收取协会会费标准,初步定在每户120元。协会干部从2014年11月3日开始为各自辖区的个体户代办执照换照。毛家港工商所所长甘永忠对会长肖中胜重申,换照期间工商部门零收费。至于个私协会会费怎么收取,要待上级批准方可,现在绝对不能收,不能借工商部门换照之机收取协会会费。但截止2014年11月12日止,四个辖区换旧版执照120家,协会会长肖中胜和协会3名干部仍然对其中20户每户收取了120元,共计2,400元。(其中100元会费,20元代为复印身份证、相关前置许可证明及交通费)。此款项已于2014年11月14日,在县局监察室、县个私协会与辖区工商所、社区主任监督之下进行全面清退。

  二、关于营业执照管终身的问题。

  2014年11月13日我们展开大规模走访调查,经查举报人系毛家港官沟街道食品经营户张茂清,经营场所:毛家港官沟街道,组成形式:个体经营户,注册日期:2004年2月25日,经营范围:预包装食品,乳制品(不含婴幼儿奶粉)零售;日用百货,日用杂品零售(有效期截止2015年3月14日)。因该户经营食品涉及前置许可,且流通许可证有效期(2012年3月16日—2015年3月15日止)。其女儿张爽今年19岁,大学毕业在家待业,见邻居经营服装的个体经营者营业执照核准没有截止日期,觉得不公平,同样是做生意,别人的营业执照可以管终身,自己的只能管到2015年3月。(该女对食品经营户重点监管和一般经营户监管方式和政策有不同之处而不懂政策)一时冲动,故而在网上发布此事。

  三、关于工商部门换照收费120元不开票的问题。

  经查,2014年11月11日下午张爽将旧版营业执照、经营者(张茂清)身份证、流通许可证和现金120元(夹在执照之中)委托其堂哥张春(1999年以前原工商部门职工,机构改革已被分流)到毛家港工商所办事大厅换照,11月12日上午,张春将新版执照换照完毕后,问要不要交钱,办事大厅窗口2名工作人员均回答换照不用交费,我们严格执行国家政策全部免交。办完事后张春就走了,并电话告知张爽事情已办好,但并未告知没有交钱的事,后来张春将执照中所夹的120元交给了张爽的父亲张茂清。由于三方没有进行信息沟通。张春没有将未交钱和已把120元退还给张茂清的事情告知张爽,张爽误以为他在工商部门交了钱,就在网上发布这条消息。2014年11月13日下午,县局监察室杨萍、县个私协会周健、毛家港镇官沟社区陈学良、毛家港基层协会干部余西平、毛家港工商所所长甘永忠等5名同志,到该户与张爽及其母亲和其堂哥张春交谈了解此事全过程,其母亲和张春说孩子刚毕业不懂事,整天上网闲逛,无意看到“E线民生”就随意反映了这个事,网上图像也是随便找的一张。(自“E线民生”反映情况之后,张爽从11月11号-13号一直处于关机状态),家长和堂哥张春反复解释对工商部门带来不便望谅解,小孩子不懂事,道听途说,张春带去的钱也没有及时告知张爽和张茂清造成一场误会,才导致网上有此则举报消息。

  三、此事产生原因及解决办法。

  这次换照,工商部门和个私协会宣传力不够,解释不明确,为确保工作顺利推进,工商人员从现在起2人一组逐户上门,亲自带上复印机,解决农村无复印机的问题,上门服务切实为民办事,让个体户真心实意感到工商部门为民服务和体现个体协会娘家的温暖。同时要求投诉人真实反馈情况,消除误解。与此同时,全县工商部门将一方面再次重申经律,加大监管力度,坚决杜绝利用换照之机搭车收费,一经发现,严肃追责。另一方面加大对个私协会的监督与指导,严格按有关规定开展工作,并切实发挥协会组织的作用,推动各项活动有效开展,促进非公经济健康发展。

  。

  公安县工商行政管理局

  2014年11月18日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像