• 诉求总量共93674
  • 已解决93044
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 31944
  • 诉求时间: 2014-11-11
  • 办结时限: 2014-11-17
  • 处理状态: 已办结
不满意
小城市高收费

根据湖北省物价局的相关规定,对未实施机动车排气污染分开检验收费的地 区,汽车每车次120元,三轮汽车、低速汽车、方向盘式拖拉机每车次72元。各检测机构可在不超过各市州价格主管部门制定的最高标准前提下自主确定具体收费标准.请问物价局.洪湖市车检中心每车次收费240元.拓号10元.共计250元.符合相关规定吗?为什么不管?

办理跟踪信息
  • 2014/11/11 20:35:35 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2014/11/12 9:40:16 问题审核通过,已转交给【洪湖市 物价局】
  • 2014/11/17 17:16:33 【洪湖市 物价局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   洪湖市 物价局
回复详情  

您好,您反映的问题我们进行了专项调查。您所述的“省物价局对未实行机动车排气污染分开检验收费的地区,汽车每车次120 元的文件规定”是有效的,经核实,洪湖市车检中心对您收费240元的原因可能是因为存在第二次复检,复检是允许收费的(您预留的电话无法接通,无法了解真实情况);另外拓号费10 元不属于物价局管辖范畴,属市场行为,您可以选择自行拓号,并且该中心自20143月份以后实行拍照,已没有拓号这一行为了。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像