- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 31840
- 诉求时间: 2014-11-07
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
户口簿丢失了,领结婚证需要,如何补办?
办理跟踪信息
- 2014-11-07 11:41 网友【王**】提问,等待处理。
- 2014-11-07 11:55 问题审核通过,已转交给【荆州区 公安局】
- 2014-11-07 14:23 【荆州区 公安局】 已应答,案件处理中...
- 2014-11-07 15:05 【荆州区 公安局】已正式回复,等待网友评价。
- 2014-11-07 15:50 【荆州区 公安局】已正式回复,等待网友评价。
- 2014-11-17 10:29 结帖评分:非常满意
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 公安局 | |
回复详情 | 您好,请您凭本人身份证及补办户口的申请到辖区派出所办理即可。 |
|
回复单位 | 荆州区 公安局 | |
回复详情 | 您好,您反映的问题回复如下:户口本遗失,如担心不法分子利用捡到的证件办理违法业务,可在当地媒体报刊刊登遗失声明。(自愿选择) 《居民户口薄》遗失后,户主本人需携带身份证或有效证明材料,到户口所在地派出所的户籍窗口提出补发书面申请(本户内所有成年的家庭成员都须在申请上签名)。户主因为其他原因不能前往派出所申请办理的,应当出具书面委托申请,并签名按印,被委托人应是本户的成年人,派出所所户籍民警在核实情况后,办理补发手续。 感谢您对公安工作的支持! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求