- 诉求人: 8**
- 诉求编号: 31822
- 诉求时间: 2014-11-06
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
残疾人有要每年交不该交的18元年检保险费
办理跟踪信息
- 2014-11-06 14:11 网友【8**】提问,等待处理。
- 2014-11-06 15:48 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
- 2014-11-10 15:03 【市直部门 公交公司】 已应答,案件处理中...
- 2014-11-10 15:03 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 公交公司 | |
回复详情 | 网友您好!由于近年来不少人持假冒残疾证乘车,严重损害了残疾人应享有的政策待遇,也给公交公司带来一定的负担,在这种情况下,荆州市国有资产监督管理委员会和荆州市残疾人联合会联合发出公告,从2013年12月1日起,在荆州市发行残疾人爱心卡,符合条件的残疾人可持卡免费乘坐公交车。因此,荆州市发行爱心卡的举动,不是拒不执行法律规定,而是为了能让残疾人能更好享受到国家政策,且上车刷卡,可减少残疾人朋友上车时准备零钱的不便。与此同时,荆州市政府在发行残疾人爱心卡,在国家法律要求的盲人、下肢残疾人免费乘车的基础上,还增加了享受最低生活保障待遇的残疾人,可以说是对国家政策作了很好的延伸。关于保险费的问题,是为了增加残疾朋友乘车的安全保障,除爱心卡外,老年免费乘车卡也需要交纳18元的保险费,请网友能够理解! | |
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 荆州公交线路营运问题投诉
- 退役军人优待证乘坐公交车咨询
- 15路公交车增加车次建议
- 东都怡景专线是不是该换车了咨询
- 荆州公交乘客遗失物品问题咨询
- 投诉13路公交车司机投诉
- 手机能否与老年公交卡绑定咨询
- 荆州公交乘客遗失物品的问题咨询
- 荆州公交线路营运问题投诉
- 公交车到站不停车请严肃处理投诉
相关诉求