- 诉求人: 丁**
- 诉求编号: 31696
- 诉求时间: 2014-11-02
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
退役士官因病生活不能自理能否拿到国家补贴??
办理跟踪信息
- 2014-11-02 17:17 网友【丁**】提问,等待处理。
- 2014-11-03 11:10 问题审核通过,已转交给【石首市 民政局】
- 2014-11-03 16:43 【石首市 民政局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 石首市 民政局 | |
回复详情 | 丁先生您好,多次与您联系不上,您所咨询的退役士官,如果是2011年以前的农村籍,没有什么补肋,如果是2011年以后的农村籍,选择自主择业的,可以领取一次性经济补助;如果退役之前患病不能自理了,应该评定残疾等级,属带病回乡的,可以领取带病回乡生活补助;如果是退役之后,在工作和生活中因病不能自理的,且家庭困难人均收入在最低生活保障线以下的,可以向所在地乡镇办区人民政府民政办公室或社区居(村)委会提出申请,享受最低生活保障,因故不能享受低保待遇的,也可申请临时救助。不知您具体属于何种情形,您可以与石首市民政局安置科李科长联系了解情况,李科长电话是13607216622,也可与优抚科熊科长沟通,熊科长电话是15927780888,还可直接与我联系咨询,我的电话是13972106828(民政局长刘厚学).祝您战胜病痛,勇度难关! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新