- 诉求人: 黄**
- 诉求编号: 31285
- 诉求时间: 2014-10-20
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
摩托车,电动车整顿问题
办理跟踪信息
- 2014-10-20 21:27 网友【黄**】提问,等待处理。
- 2014-10-21 09:28 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
- 2014-10-21 09:59 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
- 2014-10-22 15:06 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 交管局 | |
回复详情 | 网友“黄多事”: 您好。非常感谢您对道路交通管理工作的关注,就您反映的问题,我们做以下说明: 1、从9月25日至10月21日,中心城区在整治摩托车、电动车行车秩序过程中,共查处摩托车、电动车违法9608起。其中,教育放行7248起,扣车2360起,拘留29人; 2、查处摩托车、电动车要在保证当事人及民警人身安全的情况下才能进行,行驶过程中不能强行拦截; 3、中心城区及城郊地区摩托车、电动车拥有量大,而销售市场还在不断销售,源头治理不是公安机关的管辖范围; 4、交管工作的重点是疏堵保畅,整治摩托车、电动车行车秩序只是全面工作的一部分。到今天为止,不仅各大队民警在路上管,交管局领导及机关人员都还坚持上路协助各大队以加大路面查处力度; 5、摩托车、电动车行车秩序的根本好转,光靠交警部门的整治是不够的,查处、打击只是手段之一,目的是教育。只有全面提升道路交通参与者的文明交通意识,广大交通参与者自觉遵守道路交通法规,这就需要各级政府、各职能部门、企事业单位、学校、社区等全面履行道路交通安全管理工作的职责和义务; 6、我们公安交管部门会继续为维护道路交通秩序,为经济建设和人民群众安全出行不断努力。 最后,再次衷心感谢您对我们工作的关注,交通管理工作更需要大家的理解和支持! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新