- 诉求人: 吴**
- 诉求编号: 31002
- 诉求时间: 2014-10-11
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
咨询高龄老人合法权益
办理跟踪信息
- 2014-10-11 12:05 网友【吴**】提问,等待处理。
- 2014-10-11 13:54 问题审核通过,已转交给【监利县 民政局】
- 2014-10-14 11:45 【监利县 民政局】 已应答,案件处理中...
- 2014-10-14 11:45 【监利县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
- 2014-10-14 11:45 【监利县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 监利县 民政局 | |
回复详情 | 您好! 您咨询的问题,现答复如下: 1、根据《县政府办公室关于做好全县高龄老人津补贴发放工作的通知》(监政办发[2013]16号),从2013年7月1日起,凡户籍在本县的年龄满85周岁、90周岁、100周岁的老年人每月分别享受高龄津补贴30元、50元、300元,每半年发放一次。请符合条件的老年人带身份证、户口的原件和复印件以及两寸彩照到所在村或社区申报。 2、目前本县公交车对老年人没有优惠政策。全国部分大中城市公交车、地铁对持有老年证的65周岁以上的老年人免票。全国多数旅游景点对持有老年证的老年人有门票优惠。 3、每月55元养老金由县人力资源和社会保障局发放,何时提高标准等相关问题请咨询该局。 | |
回复单位 | 监利县 民政局 | |
回复详情 | 您好! 您咨询的问题,现答复如下: 1、根据《县政府办公室关于做好全县高龄老人津补贴发放工作的通知》(监政办发[2013]16号),从2013年7月1日起,凡户籍在本县的年龄满85周岁、90周岁、100周岁的老年人每月分别享受高龄津补贴30元、50元、300元,每半年发放一次。请符合条件的老年人带身份证、户口的原件和复印件以及两寸彩照到所在村或社区申报。 2、目前本县公交车对老年人没有优惠政策。全国部分大中城市公交车、地铁对持有老年证的65周岁以上的老年人免票。全国多数旅游景点对持有老年证的老年人有门票优惠。 3、每月55元养老金由县人力资源和社会保障局发放,何时提高标准等相关问题请咨询该局。
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新