- 诉求人: 陈**
- 诉求编号: 30746
- 诉求时间: 2014-09-29
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
关于超标车办牌照问题
办理跟踪信息
- 2014-09-29 13:19 网友【陈**】提问,等待处理。
- 2014-09-29 14:22 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
- 2014-09-29 14:43 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
- 2014-09-29 14:43 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 交管局 | |
回复详情 | 陈晨: 您好,关于电动车办牌问题,交管局在2013年做了大量的政策宣传,在各交警大队办证窗口也可咨询。 目前电动车分为“超标车”与“达标车”两种,“超标车”不得销售使用,禁止上路行驶。“达标车”是指符合国家标准,整车质量在40kg以内,设计时速20公里以下,同时具备骑行功能。“达标车”目录由质监部门公布。各交警大队对“达标车”发放非机动车牌证。 很多不法销售商家恶意宣传“电动车不用办牌“是错误的。超标车管理应从销售环节抓起,禁止销售超标车由工商部门、质监部门联合对非法销售行为进行整治。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新