• 诉求总量共92425
  • 已解决87229
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 30674
  • 诉求时间: 2014-09-26
  • 办结时限: 2014-10-17
  • 处理状态: 已办结
非常满意
民生保险忽悠有肝癌老年人 丧尽天良

我父亲是沙市区一名肝癌患者,在2010年时父亲和母亲在邮政储蓄银行存钱,被民生保险业务员忽悠说是高利息存钱,父亲不明真相存了5000元,这件事本来我们不清楚,后来因为父亲今年2014年7月12日因肝癌发作不幸去世,在整理父亲遗物时才发现有1张保险单:一张民生保险的2010年买的5000元,然后问母亲,母亲说:“我和你爸到邮政储蓄银行存钱,有人过来跟我们说有高利息,叫我们填单子,我们又不认识字,他说有高利息,我在就单子上签了字,我们还以为是银行的高利息活动,就没有在意。” 母亲当时以为是存银行里的高利息,结果我们现在才发现是民生保险的保单,并且是每年存5000,但是母亲从来没有接到过民生保险打来的回访电话,我们就发现父母亲被保险公司的人忽悠了, 我们去民生保险,第一次去负责人不在,下面的人服务态度又不好,等到下班负责人都不来,后来另外一位不是管理退保的负责人回来了,我们说明情况,他说会往总部报,叫我们回去等电话,我们左等右等不来电话,就去了找他们问情况,他们说公司决定要扣除一千多退保,我们和他们说,我父亲刚刚因肝癌去世,钱也花了不少,母亲眼睛也不好,在武汉做了双眼眼底手术,现在视力只有0.1,母亲今年65岁没有退休金没有生活来源,并且保险是你们业务员忽悠我父母亲,你们是有责任的,应该一分钱不扣全额退保。在这里我只想说:“民生保险,你们是忽悠有肝癌的老年人丧尽天良的公司。”

办理跟踪信息
  • 2014/9/26 21:50:11 网友【黄**】提问,等待处理。
  • 2014/9/27 9:44:54 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市保险行业协会】
  • 2014/9/28 15:08:15 【市直部门 荆州市保险行业协会】 已应答,案件处理中...
  • 2014/10/9 10:12:51 【市直部门 荆州市保险行业协会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 荆州市保险行业协会
回复详情  


针对黄玉玲女士投诉,民生保险荆州中支非常重视,经核实事情经过如下:

2010年9月26日投保人王多香(投诉人母亲),在沙市区观音挡镇邮政储蓄银行为自己办理了民生金镶玉两全保险(分红型)5000元,保单号为86421020100210004568。该产品为5年期交费,10年保险期间。但此保单只交费一年就没有交费了,超过了2年的复效期,属于大终止。民生保险荆州中支工作人员在2014年9月22日根据客户提出理陪申请,调出保单的影像件询问客户是不是亲笔签名,客户回答是。

此情况报送至总公司申请通融处理,但总公司根据管理规定,只能退还保单现金价值。民生人寿荆中支于2014年9月25日电话通知客户王多香及女儿黄女士到公司进行解释并达成共识,办理了退保手续,退保金款项于2014年9月26日打到客户王多香帐户上,金额为:3854.82元。


网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像