- 诉求人: 学**
- 诉求编号: 30641
- 诉求时间: 2014-09-25
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2014-09-25 11:48 网友【学**】提问,等待处理。
- 2014-09-25 16:04 问题审核通过,已转交给【监利县 教育局】
- 2014-09-26 09:11 【监利县 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2014-10-09 07:54 【监利县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 监利县 教育局 | |
回复详情 | 监利县实验小学信访问题答复意见书 ××同志: 你向荆州电视台《e线民生栏目》反映我县实验小学班额过大等问题,我们已于2014年9月26日正式受理,并按《信访条例》的规定进行了认真的调查,现对你所反映的问题答复如下: 一、反映的主要问题 实验小学一年级班额过大,有的班级达到80多人。教师违规组织本班学生补课,并收取每生300元补课费。 二、调查情况 2014年9月28日,针对你所反映的问题,我局领导高度重视,指派局监察科组成专班前往该校进行了调查。 1.关于实验小学一年级班额过大,有的班级达到80多人的问题。 经查,监利县实验小学是我县城区一所县直小学,现有在编教职工170人,学生4464人。近几年来,在学校全体师生的共同努力下,学校的教育教学水平、教育科研能力得到了稳步提高,师生各类作品、竞赛分别在国家、省、市获奖,实验小学作为全县优质化学校之一,受到了广大家长的认可与信赖,是学生所向往的小学。2014年秋季学期,实验小学根据县教育局规定的招生区域范围(容城镇交通路以西,天府大道以南),严格控制区域外学生,计划开设10个教学班,学生600人。本学期开学后,因城区人口快速增长,生源剧增,临时迁入城区住户、附近乡村村民、进城务工和市政工程建设人员为了让自己的子女就近入学,接受更好的教育,在学生家长强烈要求下,经校委会研究,决定按照相关政策,克服一切困难,解决他们子女就近入学问题,致使学生数增至854人。由于学校相关硬件和软件设施条件有限,只开设了10个教学班,导致部分班级学生人数超过80人。调查组在调查时还了解到,实验小学本学期对比上一学年招生净减3个班,招收新生人数减少近200人。 2.关于实验小学一年级教师违规组织本班学生补课的问题。 调查组进驻该校后,采取与一年级杨子键、陈子轩等学生的家长电话联系的方式,了解该校教师有偿补课的情况,学生家长一致证实,本学期以来,任课教师没有组织学生进行补课,也没有收取任何费用。调查组在调查时还了解到,本学期开学时,实验小学制定了《严禁在职教师从事有偿家教的若干规定》。开学初,专门召开了全体教师大会,组织全体教师集中学习了有关政策和规定,与每一名教师签订了禁止在职教师违规办班补课、从事有偿家教的承诺书和责任书,向家长下发了《实验小学告家长书》,要求家长注重学生的出行安全与食品卫生安全,并配合学校自觉抵制在职教师有偿家教。同时在校门口醒目位置公布了举报电话,并成立了治理有偿家教的工作专班,定期和不定期的开展明查暗访活动,发现一起,处理一起,绝不姑息。通过开展以上活动,该校教师有偿家教行为得到了一定遏制。 三、调查处理意见 监利县实验小学为了解决临时迁入城区住户、附近乡村村民、进城务工和市政工程建设人员的子女就近入学问题,导致部分班额过大。责成监利县实验小学今后要加大招生宣传,严格按招生区域进行招生。同时,要采取得力措施,严格控制班级大班额,让学生有一个好的学习环境。 2014年9月29日 |
|
|