• 诉求总量共59703
  • 已解决57516
快捷搜索:
  • 诉求人: 1**
  • 诉求编号: 30612
  • 诉求时间: 2014-09-24
  • 办结时限: 2014-10-08
  • 处理状态: 已办结
非常满意
荆州城内公交车道

荆南路最右侧都划有公交车专用车道,但是公交车往往并没有走专用道,有的公交车走中间一道,更有甚者走靠中线的一道。本来荆南路就窄,这样一些公交车出站时有专用道不走,走到中间,影响了后面其他车辆通行效率,而一些社会车辆一般也不能、不敢走专用道。建议加强管理,要不公交车只能走专用道、社会车辆不得占用该道,要不取消专用道,车辆可以任意走哪个车道。我想在高峰期这样通行效率是不是高点。以上只是一点愚见!

办理跟踪信息
  • 2014/9/24 12:30:41 网友【1**】提问,等待处理。
  • 2014/9/24 18:25:55 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2014/9/26 15:09:34 【市直部门 公交公司】 已应答,案件处理中...
  • 2014/9/26 15:09:34 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情   网友您好!感谢您对荆州公交的关注与支持!您所提到的公交专用道的问题非常好,这也是一直困扰公交人的问题。公交专用道是城市畅通工程考核的重要一项指标,在湖北省公交示范城市创建活动中,对公交专用道要求为城市主干道路的25%。而我市公交专用道仅为荆南路的一小段,且考虑到黄金堂路口转弯的问题,靠近路口,其它社会车辆是可以驶入公交专用道行驶的。因此便产生了您所说的,由于公交专用道被占用,公交车驶入不便,只得在公交专用道以外的道路行驶,社会车辆反而走公交专用道的现象。9月16日早高峰,我司专门安排管理人员到荆州天桥、六中北站进行1小时车流调查,调查情况如下:江津路客运站早7:45——8:45期间,共经过公交车95辆,小车1639辆(其中私家车1386辆,出租车253辆),期间公交车共承载客源6650人次,小车共承载客源3278人次;六中北站早7:35——8:35期间,经过公交车147辆,小车1561辆(其中私家车1275辆,出租车286辆),期间公交车共承载客源8820人次,小车共承载客源3122人次。参照江苏省苏政发〔2014〕80号文《省政府关于进一步落实城市公共交通优先发展战略》(图)的实施意见第四点第一条“省辖市城市建成区路段平均每车道断面流量大于500辆/高峰小时或单向公交客运量大于4000人次/高峰小时的城市主干道和次干道应当设置双向公交专用道并形成网络”,公交专用道建设,势在必行。综上所述,我司将积极向相关部门建议,在荆州多建设公交专用道,提高道路通行效率。也希望广大市民和我们一起努力建言,让荆州出行更畅通!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像