• 诉求总量共61775
  • 已解决59505
快捷搜索:
  • 诉求人: 无线荆州APP用户
  • 诉求编号: 30500
  • 诉求时间: 2014-09-19
  • 办结时限: 2014-09-30
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于公交车涨价

现在荆州人生活的很艰难,工资低,物价高,人民币贬值,打个小工基本上都只能维持个生活费,公交公司本来就是垄断行业,为什么还要翻倍涨价,强烈要求公交车一元制,不需要空调。

办理跟踪信息
  • 2014/9/19 18:43:32 网友【1**】提问,等待处理。
  • 2014/9/19 21:54:19 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2014/9/22 9:51:35 【市直部门 公交公司】 已应答,案件处理中...
  • 2014/9/22 9:51:35 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情   网友您好!公交公司属公益性企业,且属成本收入倒挂经营,不是垄断行业。目前荆州公交共有6条线路为空调车线路,仅占全市公交车线路的10%,这个数字在全省来说都是非常低的,而且空调车线路也非全年上车都是二元,按照荆价费函【2011】5号文规定,现行和新开的公交线路空调车(冷、暖),在夏季6月1日—9月30日,冬季12月1日—2月28日单程票价为每人次2元一票制,其他季节按普通公汽票价每人次1元一票制执行。近年来,很多市民致电、通过媒体向我司表达希望能够安排空调车线路,因此我司按照市场细分性安排了部分空调车线路,线路开通之后,深受广大市民的欢迎。您若想乘坐普通公交车,6条空调线路所经过的路段都有可替代的普通公交车,如101路沿线可乘坐2路、103路;24路、12路在北京路段可选择2路、103路,江津路段可选择10路、14路、19路,4路可选择30路、27路、38路等等,请理解。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像