• 诉求总量共61775
  • 已解决59505
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 30453
  • 诉求时间: 2014-09-18
  • 办结时限: 2014-09-26
  • 处理状态: 已办结
非常满意
身份证年龄到底该怎样变更

本人实际年龄是1974年2月18号。办第一代身份证时也是这个年龄。大学毕业证。技术资格证。还有原单位买的养老保险。还有门市部营业执照都是这个年龄,可到了第二代身份证时确是1975年2月18号了。现在的身份证和以前的证件号码不相符。请问贵部门该怎样处理和纠正?

办理跟踪信息
  • 2014/9/18 9:30:52 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2014/9/18 10:53:48 问题审核通过,已转交给【市直部门 公安局】
  • 2014/9/18 11:14:14 【市直部门 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 公安局
回复详情  

公民出生日期应以户口登记机关的《常住人口登记表》登记日期为准,无充足有效证明不得随意更改。即使可以更正的,仅以一次为限。但有下列情况之一的,准予更正出生日期。

1、户口登记资料(含人口信息系统记录)与《出生医学证明》(出生证)不符的;

2、《常住人口登记表》、户口簿、居民身份证、人口信息系统记录之间不相符的;

所需证明材料:

(1)本人或法定监护人书面申请(须注明变更原因,自愿承担法律及其它相关责任等);

(2)《出生医学证明》或《出生证》;

(3)户口登记机关原始登记凭证、户口簿、居民身份证;

(4)单位职工、公务员还需凭组织、人事部门证明或档案中职工原始登记表;

(5)确无《出生医学证明》(出生证)的,需提供产妇住院证明或助产人员、知情人员的证言材料、出生地居(村)民委员会证明材料,以及责任区民警实地调查报告。

办理程序:由派出所责任区民警受理,填写《户口登记项目变更、更正申请表》,派出所所长签署意见后,报分、县局户政(治安)部门负责人审核(市区报市局),分管局长审批签字,户政部门负责网上办理,户籍室民警归档保存。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像