• 诉求总量共62734
  • 已解决60507
快捷搜索:
  • 诉求人: 周**
  • 诉求编号: 30121
  • 诉求时间: 2014-09-04
  • 办结时限: 2014-09-10
  • 处理状态: 已办结
不满意
新能源车等环保政策的考虑

今年上半年,国家出台了新能源车推广、补助新政策,尤其是对于纯电动车的补助计划公布了,非常有利于环保,且于9月1日正式执行。最近,武汉、十堰、襄阳、孝感、随州、宜昌、黄石等地区,组成了新能源车推广联盟,及时推进新型车辆的购买补助、上牌政策的规划。反观荆州,在这方面毫无动静,也没有组织媒体、市民讨论此事。在当下,经济发展很重要,可持续发展更重要。在政策的规划与执行方面,希望我市各职能部门能与时俱进,跟上国家政策的方向,跟上是时代的需求发展,满足市民低碳、环保的新生活理念。希望借助国家公车改革、环保强化等政策趋势,我市的发改委、交通局、交管局、财政局、商务局等积极协商,为引导我市工业与商业走向现代化积极贡献。在新型公交车、出租车、公车等反面作为切入点是很不错的选择,也许还有利于我市发展汽车配件甚至整车产业。

办理跟踪信息
  • 2014/9/4 6:42:03 网友【周**】提问,等待处理。
  • 2014/9/4 8:53:50 问题审核通过,已转交给【市直部门 商务局】
  • 2014/9/10 11:29:00 结帖评分:不满意
  • 2014/11/27 11:57:13 【市直部门 商务局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 商务局
回复详情  
国家推广新能源车由财政、科技、工业和信息化、发改等部门分别制定配套政策,我省其他地市出台关于新能源车的环保政策是由发改委牵头。此问题请向市发改委咨询。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像