- 诉求人: 陈**
- 诉求编号: 30020
- 诉求时间: 2014-09-01
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
儿童白血病求助
办理跟踪信息
- 2014-09-01 14:12 网友【陈**】提问,等待处理。
- 2014-09-01 14:58 问题审核通过,已转交给【公安县 民政局】
- 2014-09-04 10:45 【公安县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 民政局 | |
回复详情 | 关于斑竹垱镇关流嘴村陈伦刚在“E线民生”咨询事项的答复意见书 陈伦刚: 你好,你于2014年9月1日在荆州市E线民生栏目反映:5岁女儿于5月15日确诊为急性淋巴白血病,被评估为高危方案化疗,疗程11个,现在在武汉协和医院做第4个了,已花费20万,后续治疗费接近40万,亲戚朋友已经无处可借,为此整个家族因病返贫,我已经由村向民政部门申请低保求助,一直无消息。大病求助咨询一定需要低保证。现在每天在微博求助,但没什么效果,我想知道两件事:1,低保证何时能办下来,2,我想知道我们这因病返贫白血病群体有没政策文件资助的问题,我局经调查了解,现答复如下: 一、关于低保的问题。经查你家有2人纳入了低保,从8月起享受低保救助,月标准130元。由于财政和银行部门划拨资金有个过程,存折下发可能还需要耐心等待乡镇通知。 二、农村居民因病住院治疗,低保对象从享受之日起,其住院费用,合作医疗报销后,基本用药目录内的个人支付部分,按50%比例救助,6000元封顶/年。没有享受低保的,用药目录内个人支付达到4万元以上,可向乡镇申请,具体情况须在住院完结后的一个月内向乡镇提交相关手续或咨询。 二〇一四年九月四日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新