- 诉求人: 党**
- 诉求编号: 30003
- 诉求时间: 2014-08-31
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
家有畸形儿该怎样向社会求助
办理跟踪信息
- 2014-08-31 20:56 网友【党**】提问,等待处理。
- 2014-09-01 10:44 问题审核通过,已转交给【监利县 民政局】
- 2014-09-04 12:29 结帖评分:不满意
- 2014-09-04 18:45 【监利县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门规定时限内回复,系统自动结差评。
回复单位 | 监利县 民政局 | |
回复详情 |
关于您提出的家有畸形儿在上海市儿童医院治疗费用大,难以承担患儿高昴的医疗费用的,请你具体咨询卫计局,看医保和农合有没有相关的政策。如果您家庭生活困难,根据《社会救助暂行办法》规定,凡是持有当地户口的居民,共同生活家庭成员人均收入低于最低生活保障标准(我县的最低保障标准为城镇400元/人•月,农村2500元/人•月),且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的可以由本人向当地乡镇人民政府提出书面申请。您可以凭身份类证件及复印件;收入类证明;病情诊断证明及医药费单据等向您所在乡镇民政办公室提出书面申请。 另外,作为低收入家庭,如果您小孩的医疗费用经过医保或农合报销后,个人自付费用高的可以到当地民政办公室申报大病医疗救助。详细情况请咨询县社会救助局0716-3329296。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新