• 诉求总量共91887
  • 已解决86698
快捷搜索:
  • 诉求人: 常**
  • 诉求编号: 29835
  • 诉求时间: 2014-08-25
  • 办结时限: 2014-09-03
  • 处理状态: 已办结
非常满意
捕鸟是不是违法

我是柘木乡付桥村五组人,上个礼拜天在我们村树林里面用网捕鸟的是隔壁村的,两个人在里面捕了几天,我爷爷放牛路过网边,看见网上有几只鸟,就抓下来想放掉,一下子他们两个就看见了就过来凶我爷爷。我爷爷就把鸟给了他们,他们就开始群殴我爷爷,我爷爷今年七十五岁了,第九根肋骨和大脚骨都损了。到现在还住在医院,也没人管,他们太凶了我想请问现在有王法吗。是华新村的朱氏两叔侄,我们派出所也有登记,一直到现在也没有处理,我希望公安机关给个说法,一定要严惩,求求你们了。

办理跟踪信息
  • 2014/8/25 21:22:05 监利县网友【常**】提问,等待处理。
  • 2014/8/26 8:57:58 问题审核通过,已转交给【监利县 林业局】
  • 2014/8/26 9:12:21 【监利县 林业局】 已应答,案件处理中...
  • 2014/8/26 9:12:37 【监利县 林业局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   监利县 林业局
回复详情  

你好,你反应的问题我们已经移交给野保站和森林公安。所有鸟类都是保护动物,捕杀野生鸟类都是违法活动,必须坚决给予打击。首先,我们为你爷爷这种爱鸟护鸟的行为给予赞赏和敬意。同时对华新村的两位捕鸟人我们将通过法律进行依法处理。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像