- 诉求人: 邓**
- 诉求编号: 29749
- 诉求时间: 2014-08-22
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
沙市五中高中部不顾教育局规定违章补课
办理跟踪信息
- 2014-08-22 20:34 沙市区网友【邓**】提问,等待处理。
- 2014-08-23 13:08 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育局】
- 2014-08-25 08:52 【沙市区 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2014-09-05 09:19 【沙市区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 教育局 | |
回复详情 | 感谢您对学校和教育工作的关心!只有真正关心教育和孩子的家长,才能够直言不讳地提出自己的看法和建议,我们为有您这样的诤友感到欣慰。 经调查了解,您反映的问题基本属实,但沙市五中有自己的苦衷:暑假补课,只因家长们的强烈要求,学校不得不作出积极的回应。家长们普遍反映,暑假长达2个月,孩子回归校园是最佳选择。家长们的心愿如下: 一、暑期时间长,担心孩子学业荒废,没有适当的返校学习,知识无法巩固落实。 二、家长工作繁忙,缺少时间和精力监护孩子。 三、暑期游泳溺水等安全事故多发,回归校园相对安全。 四、孩子的学习基础本来就非常薄弱,而同城高中学校,如三中荆中等名校,学习基础好得多的孩子都在努力,五中的孩子如果再不尽全力就注定会输。不为学生创造努力的条件,我们家长坚决不答应! 学校急家长所急,不能不考虑众多家长的诉求。但同时,假期补课采取自愿原则,不一刀切要求所有学生到校。凡愿意到校学习的,学校才组织教师进行辅导。 沙市区教育局 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求