- 诉求人: 林**
- 诉求编号: 29657
- 诉求时间: 2014-08-21
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
整治和规范居民小区餐馆“复合型污染”刻不容缓
办理跟踪信息
- 2014-08-20 10:21 市直部门网友【林**】提问,等待处理。
- 2014-08-20 10:34 问题审核通过,已转交给【市直部门 城市管理局】
- 2014-08-21 10:34 由【市直部门 城市管理局】转办给【市直部门环保局】
- 2014-08-21 17:37 【市直部门 环保局】 已应答,案件处理中...
- 2014-08-21 17:37 【市直部门 环保局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 环保局 | |
回复详情 | 首先,感谢热心市民对荆州环保工作的关注与支持,并提出的宝贵建议!目前,我市中心城区“小餐饮”因选址不当、手续不全、经营占道、无组织堆放和排放污染物等问题,对区域环境造成较大影响。针对餐饮行业的监管,环保部门主要采取以下措施:一是调查核实,宣传相关法律法规,责令业主限期整改;二是联系工商、卫生、规划等部门,规范审批程序,推行餐饮项目审批前置条件;三是联系城管部门,加强联合执法力度,查处占道经营,违法排污行为;四是结合环保专项行动,打击和取缔一批违法排污“小餐饮”。但因该行业点多面广,经营者大多属于困难群体及相关机制建设滞后等原因,实际监管效果并不理想。同时,建立有效机制、实施统筹规划、加强联合执法已成为今后努力和推行的方向。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新