• 诉求总量共96362
  • 已解决95492
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 29549
  • 诉求时间: 2014-08-15
  • 办结时限: 2014-09-03
  • 处理状态: 已办结
非常满意
松滋二中高三补课严重不合理违规

对于学校安排高三暑假补课,学生们并没有反对。但是松滋二中补课存在着太多不合理的地方。第一,补课时间长,从7月7日晚自习开始到28号上午放假这是为期21天的第一期补课。学校原先规定7月28号放假8月6号就来学校上课,别的学校都是8号来校上课,第一期补课20天。但由于学校安装空调出了点问题,临时在假期通知,8号来校上课,但谁知学校规定第二期补课22天持续到8月30号上午才放假,接着就要来校报名,等于就是回家拿钱。第二,收费严重不合理,学校规定补课期间每天补课费每人25元再加餐费每人每天11元,而且学校是饭票制,伙食极差,收费还贵。40多天的补课,每位学生都交了1500多元的补课费。松滋三中等其他高中都是补课费每天20元,并且都是实行饭卡制。8月30号放假,迎来开学又意味着又要交种种费资给学校,而且学校每学期都会收取学生两次书本费,每次都是好几百元,除了第一次给了发票,第二次就没有给发票了,这是否是学校的逃票行为呢?7月份补课,学校连空调都没有,炎炎夏日学生根本无法安心上课,每天早上五点多钟起床来到学校,晚上9点45才下自习,给学生的心里生理造成了严重的伤害。学校规定的放假时间补课天数收费标准都十分不合理,之前就有许多学生向教育局反应过,但教育局态度十分敷衍,说是来调查但根本没有动静。但是,据了解松滋三中同样是高三补课出现违规现象,都给予了正确处理。希望各部门,这一次一定要认真对待,认真办事,为人民为学生负责,不要再敷衍民生,对此失望。

办理跟踪信息
  • 2014/8/15 21:51:47 松滋市网友【张**】提问,等待处理。
  • 2014/8/16 11:55:34 问题审核通过,已转交给【松滋市 教育局】
  • 2014/8/17 11:47:31 【松滋市 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2014/8/26 9:08:52 【松滋市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   松滋市 教育局
回复详情  


网友,您好。您在e线民生反映松滋市第二中学高三年级学生暑假补课并收取费用。教育局领导非常重视,派纪监室前往学校进行调查处理,现将调查、处理的情况回复如下:

一、调查情况

经查,该校因学生家长绝大部分在外打工,暑期无法在家照看学生,所以学生家长强烈要求学校暑假补课,加上全省高三补课已成为惯例,如果学校不补课,他们的学生也要进社会上开办的各类培训班,收费高、安全风险大人且学生收效甚微。所以该校2014年高三年级应届生共有11个教学班,学生约742人,暑期补课分两期进行,第一期7月8日——7月29日,第二期8月8日——8月30日,共补课43天,收费标准为每人每天25元(含教师劳务费,服务管理人员劳务费,水电费,资料费,设施设备使用等支出)。

二、学校整改措施

1、召开了学生及家长会,充分尊重少数不愿参与补课同学的意愿,允许他们在家边休息边学习。

2、暑假结束后,所收费用必须从实算账,余额全部清退给学生。

3、特别加强暑假补课期间的安全防范工作,确保万无一失。

三、处理意见

1、责令市第二中学校长对前期不慎补课写出书面检讨,并由教育局对其进行诫勉谈话。

2、教育局要举一反三,对全市高三补课进行全面督查,不得强制高三学生补课。

松滋市教育局

二○一四年八月二十六日


网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像