• 诉求总量共58763
  • 已解决56671
快捷搜索:
  • 诉求人: 艾**
  • 诉求编号: 29378
  • 诉求时间: 2014-08-05
  • 办结时限: 2014-08-15
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于非法经营储存鞭炮影响居民生命安全的问题

      松滋市大桥头,在2014年5月底经过打非治违联合执法后,都以关门。但现在又陆续开门营业,且鞭炮,礼花弹,震天雷是越摆越多。    

      此处的住房是10间三层,有1500平米左右,每年10月到1月左右此处居民屋储存 100响/箱 的高空礼花弹有1000箱左右,  震天雷1000件左右, 鞭炮2000件左右。  2-9月淡季储存量大概在200箱礼花弹,300-400件震天雷。鞭炮400件左右。这是2013年大概的储存量。2014年5月底刚管理过,现在此处的储存量不知。

     请相关领导想想这1500平米左右的建筑物能住人吗?住房屋能当储存鞭炮的仓库吗?万一发生爆炸不止住户,这么多易燃易爆物品连路人也会伤及。恳请安监管理部门认真管理此地。不要让此处发生安全事故。谢谢。

    

2014/8/7 18:22:22 用户追加:

谢谢相关部门处理。

办理跟踪信息
  • 2014/8/5 10:06:51 网友飞飞1314向〖市直部门安监局〗提问,等待部门处理。
  • 2014/8/6 17:46:27 安监局提交问题挂起申请。
  • 2014/8/7 11:00:22 已同意部门的挂起申请
  • 2014/8/7 17:55:12 安监局 已应答,案件处理中。部门ID:7
  • 2014/8/7 17:55:43 安监局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/8/7 18:22:22 网友 飞飞1314 追加内容,希望部门进一步解答。
  • 2014/8/11 15:19:44 已同意部门的挂起申请
  • 2014/8/11 15:20:28 案件已经正式回复,挂起取消
  • 2014/8/11 17:47:51 通过审核2014-08-11 17:47:51
回复单位   安监局
回复详情  

打非治违是多部门联动的工作,我们会尽量做好自己分管的事情.松滋桥头属于禁鞭区,我们不可能给营销商发证经营,如果有鞭炮公司向桥头非法营销商提供货源,一经查实,我们会依法严格处罚相关公司.我们会对您所反映的情况进行查证.谢谢您对安监工作的支持!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像