• 诉求总量共92197
  • 已解决87012
快捷搜索:
  • 诉求人: 2**
  • 诉求编号: 29205
  • 诉求时间: 2014-07-28
  • 办结时限: 2014-07-30
  • 处理状态: 已办结
不满意
河道取沙谁来管

松滋河上采砂何时休,位于松滋河旁的江心村,可谓是四面环水,而现在正是长江发水之时,位于松滋老城与枝江百里洲交界处采砂异常疯狂,宜昌的过来管,它往松滋方向靠,荆州的过来管,它往宜昌靠,挖沙导致水土流失,江心的环境越来越差…望河道管理局来管理

办理跟踪信息
  • 2014/7/27 20:53:22 网友273374776向〖市直部门APP专用〗提问,等待部门处理。
  • 2014/7/28 9:24:14 管理员将问题转交给〖市直部门水利局〗。
  • 2014/7/31 9:12:54 水利局已正式回复,等待网友操作。
回复单位   水利局
回复详情   尊敬的网民朋友,您好!接到您的投诉后,荆州市水利局立即责成松滋市水利局调查处理。经查,您反映的情况属实。当松滋河水位达到38米水位以上后,松滋河主道非法采砂情况确实增多。对此,松滋市水利局制定了《关于加强长江禁采执法点日常工作的规定》,不断加大对松滋口非法采砂的巡查、监管、打击力度,有效遏制了非法采砂蔓延势头。自5月份以来,在该水域共出动巡查执法人员500人次,出动执法车船4台(艘),抓获非法采(运)砂船舶20艘,执行到位罚款28万元,在押船舶5艘。在集中停靠点监管采砂船12艘。松滋河江心村段属松滋市与枝江市交界水域,确实存在您反映的“宜昌的过来管,它往松滋方向靠,荆州的过来管,它往宜昌靠”的问题。针对此问题,松滋市水利局主动与枝江市水利局联系,与其建立联合执法机制。约定双方派员共同在松滋河驻守,实行交界水域交叉巡查,共同驱离松滋河采砂船,发现偷采按发案地属地处罚。7月初,枝江市水利局派员在松滋河江心洲对岸驻守,松滋市水利局与枝江市水利局相互支持配合,执法成效明显提升。
今后,松滋市水利局将依法认真履职,积极主动作为,坚决查处非法采砂行为。同时也欢迎各位网民监督我们的河道采砂管理工作。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像