- 诉求人: 楚**
- 诉求编号: 29168
- 诉求时间: 2014-07-24
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
将明月公园更名可以吗?
办理跟踪信息
- 2014-07-24 13:42 网友楚金江01向〖市直部门市政园林局〗提问,等待部门处理。
- 2014-07-25 11:19 市政园林局已正式回复,等待网友操作。
- 2014-07-28 10:11 网友 楚金江01 追加内容,希望部门进一步解答。
- 2014-08-11 17:46 通过审核2014-08-11 17:46:06
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市政园林局 | |
回复详情 | 楚先生,您好。感谢您对城市园林绿化建设、管理工作的关心和支持。收悉您所提到关于明月公园更名的建议后,我们一一拜读,感觉有一定道理。尽管明月公园目前尚未移交我们管理,我们也不具有更名的权限,但也有一些地方,值得我们共同商榷。我们认为:目前“明月公园”这个叫法,也并无不妥,并已被大部分市民所认可。正如您所言,荆州是一座具有悠久历史文化的古城,各个景区的取名都应与楚文化、三国文化结合起来。作为一个集生态、文化、休闲于一体的城市景观窗口,“明月公园”的取名也备受市民关注。当然,之所以取名“明月公园”并非因该公园内的人工河道形似一轮月牙,也非关公手中的青龙偃月刀形似月牙,而是因荆州古城墙四周,原有六座城门,九座城楼,其中有一座城楼就叫“明月楼”,现在公园所处方位与原明月楼位置靠近,故由此而得名,也是三国文化的一种延续。 此复。欢迎楚先生对我们的工作提出更多宝贵意见和建议。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新