- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 28693
- 诉求时间: 2014-07-02
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
还是关于农村污染问题
办理跟踪信息
- 2014-07-02 15:47 网友1172275697向〖市直部门环保局〗提问,等待部门处理。
- 2014-07-03 14:12 环保局 已应答,案件处理中。部门id:33
- 2014-07-03 14:12 环保局已正式回复,等待网友操作。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 环保局 | |
回复详情 | 经调查,农村生活垃圾造成大气、水体、土地等环境污染,是形成农村面源污染的主要因素之一,且来源于生活垃圾中的固体废物与农业废弃物的“白色污染”问题尤为突出。垃圾的成因可分为两类:一是农民生产、生活形成的垃圾;二是城市垃圾逐步向农村蔓延。目前存在的问题分析认为:一是农村居民环保意识淡薄;二是改善农村环境资金投入不足;三是缺乏垃圾处理技术规范和有效监管机制;四是垃圾点多、面广难以集中收集处理。具体措施:1、加强公共环境卫生设施建设;2、调整农村产业结构;3、将生活垃圾分类处理;4、提高农村环境综合整治资金投入;5、提高农村居民环保意识和完善相关法律法规及制定相应机制。 我局工作人员通过电话联系投诉人,语音显示:号码为空号。关于反映河水被污染事项相关信息不祥,建议投诉人提供准确信息,便于调查处理。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新