• 诉求总量共99293
  • 已解决98756
快捷搜索:
  • 诉求人: 汪**
  • 诉求编号: 2866
  • 诉求时间: 2011-09-16
  • 办结时限: 2011-09-19
  • 处理状态: 已办结
非常满意
城区交电费的位置太少

现在交电费很难啊,以前还可以银行代收,现在总要跑到大卖场和营业厅才能交,又听说一些代收点还要取消,那不是更不方便啊,希望供电部门从便民的角度出发增加些电费代收点

办理跟踪信息
  • 2014/5/15 9:27:28 通过审核2014-05-15 09:27:28
回复单位   供电公司
回复详情   您好!首先感谢您对供电服务工作的关心。我们为方便客户缴纳电费推出了很多举措,实现了多样化的缴费模式。其中,我们与工、农、中、建、邮储银行都签订有代收协议,分为柜台、网银两种代收形式,但因为电费代收不是银行柜台的主营业务,同时还有管理系统连接稳定性的问题,不能保证每一位选择此种缴费模式的客户都享受到优质的电费缴纳服务,从统计数据来看,选择银行代收电费的客户比例并不高。我们曾在大卖场推出“阳光电力服务小站”,应该说比较受欢迎,但是此种缴费模式对电费资金和电费信息系统(内网外移)都带来了较高的安全风险,作为一种过渡模式,现在不得不取消。现在我们主要向客户推荐“足不出户、轻松缴费”的电费储蓄批扣缴费模式,此种模式利用各种信息平台的对接,提高效率、减少风险,从而实现社会、企业和客户的和谐共赢。选择储蓄批扣模式(只要有工、农、中、建、邮储五大银行之一的存折、卡都可办理),带上相一致的银行存折(卡)、身份证和用电户号前往柜台即可办理,详细可咨询24小时供电服务热线95598。客户签约批扣时,可选择手机免费短信提醒方式,系统自动对每月电费信息及电费扣款是否成功及时提醒。根据客户的意见,我们会不断完善电费缴纳服务系统,用心考虑不同群体的需求,让客户享有轻松、便捷的缴费体验!期待您的理解和支持!
补充评价
可以,不过代收点还是应该保留些,方便一些有另外需求的人
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像