• 诉求总量共44556
  • 已解决42929
快捷搜索:
  • 诉求人: 东**
  • 诉求编号: 28633
  • 诉求时间: 2014-06-30
  • 办结时限: 2014-07-02
  • 处理状态: 已办结
非常满意
医保和社保资金下发太迟了吧

想请问一下财政局,我是沙市区某事业单位的聘用人员,为什么每年的社保和医保费用都要到六七月份才拨下来,医保每年都是三月前交,中间有三四个月的断档期,且缴费后三个月才能开始享受待遇,如果在此期间出现问题,该如何解决?能不能每年年初就下拨呢?

2014/7/1 11:55:34 用户追加:

刚才财政局的同志给我打来电话,对我提出的问题给予了详细答复,并就我提出的问题给出了合理的解决方案,在此对财政局认真负责的工作态度和细致热情的工作作风表示衷心感谢!赞一个

办理跟踪信息
  • 2014/6/30 10:00:55 网友东晓25649616向〖沙市区财政局〗提问,等待部门处理。
  • 2014/7/1 11:55:34 网友 东晓25649616 追加内容,希望部门进一步解答。
  • 2014/7/1 16:52:15 财政局 已应答,案件处理中。部门ID:386
  • 2014/7/1 16:52:20 财政局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/7/2 9:49:11 用户东晓25649616评分结帖:非常满意
  • 2014/7/2 9:49:11 结帖评分:非常满意
回复单位   财政局
回复详情  

东晓同志:

您好!就您询问的关于社保和医保有关问题,我们已经联系区人社局,现回复如下:往年区财政局都是在6月份按照聘用人员新的工资基数测算下拨当年用人单位应付保险经费,便于办理聘用人员各项保险,2014年保险经费也已经于6月份拨付到各用人单位。您提到的医保断档期的问题,主要是由于“金保工程”实施后,对医保缴费时间实行了严格的规定,如未在规定缴费期限内缴费会影响医保待遇。为妥善解决这一问题,避免这种情况再次发生,我们通过与区人社局联系,计划从2015年起在每年一季度下拨保险经费。对于给您造成不便,敬请谅解。感谢您的关注。


补充评价
非常满意,财政局的同志给我打来电话,对我提出的问题给予了详细答复,并就我提出的问题给出了合理的解决方案,在此对财政局认真负责的工作态度和细致热情的工作作风表示衷心感谢!赞一个
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像