- 诉求人: 老**
- 诉求编号: 28620
- 诉求时间: 2014-06-29
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2014-06-29 09:17 网友百姓的路向〖市直部门公路局〗提问,等待部门处理。
- 2014-06-30 11:19 公路局 已应答,案件处理中。部门id:27
- 2014-06-30 11:19 公路局已正式回复,等待网友操作。
回复单位 | 公路局 | |
回复详情 | 老路同志您好! 您反映的“荆州区所辖207国道枣林至龙会桥路段何时进行大修,彻底解决广大民众行路难”的问题,市公路局认为所反映的问题情况属实,并对您关心支持公路建养事业的发展表示衷心感谢! 207国道枣林至龙会桥段现有路面是对原水泥混凝土路面实施改善工程铺筑的沥青混凝土路面。近年来由于公路交通量急剧增加,特别是超限超载车辆流量明显增多,加之引江济汉等一批重点工程建设的影响,致使路面基层发生急剧破坏,导致沥青混凝土路面反射裂缝严重,公路路况下降明显。为此,市、荆州区两级交通公路部门积极争取省交通运输厅、省公路局的重视支持,及时启动建设项目的前期工作。目前省厅、省局已将关平至龙会桥段3.8公里纳入2014年的公路大修计划,按130万元/公里下达了建设补助资金计划,省局、市公路局已将该段大修工程的施工图设计批复下达给荆州区公路局,并将项目的完成情况纳入2014年公路目标考核内容。 按照“十二五”我市交通建设项目属地负责的原则,该项目建设的责任主体为荆州区人民政府,实施主体为荆州区公路局,公路建设资金来源除省补助资金之外,不足部分由荆州区政府自筹,即该路段大修工程需荆州区政府配套646万元。目前,荆州区公路局正积极向荆州区委、区政府汇报,争取地方配套资金,待资金落实后即可启动工程施工招投标程序。与此同时,市公路局已责成荆州区公路局加强公路大修路段的及时养护,及时处治路面病害。荆州区公路局已安排公路养护人员用旧油渣石填补路面坑槽,以缓解当前行路难的问题。 特此回复。 荆州市公路管理局 |
|
|