- 诉求人: 赵**
- 诉求编号: 28610
- 诉求时间: 2014-06-28
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
先天性心脏病
办理跟踪信息
- 2014-06-28 16:35 网友tb5534431向〖洪湖市民政局〗提问,等待部门处理。
- 2014-06-30 10:23 民政局已正式回复,等待网友操作。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 民政局 | |
回复详情 | 我省对所有新农合统筹地区的0-14周岁(含14周岁)儿童先天性心脏病(先天性房间隔缺损、先天性室间隔缺损、先天性动脉导管未闭、先天性肺动脉瓣狭窄四个病种)实行医疗救助。由其家长(监护人)携带身份证(户口本)、合作医疗证(卡)和市级以上医院的诊断证明(1岁以下婴儿需携带出生医学证明),向市级新农合管理经办机构和市级低保经办机构提出治疗申请,并填写《湖北省农村参合儿童先天性心脏病救治申请表》。经市级新农合经办机构、民政低保机构对其身份及病情审核后,出具转诊意见,提交至定点救治医院,实现参合患儿新农合补助与医疗救助费用“一站式”服务,患儿出院时只需缴纳自付部分费用。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新