• 诉求总量共96827
  • 已解决96233
快捷搜索:
  • 诉求人: 无线荆州APP用户
  • 诉求编号: 28481
  • 诉求时间: 2014-06-23
  • 办结时限: 2014-07-07
  • 处理状态: 已办结
非常满意
这个学校问题特别多

松滋市涴市镇第三小学,要六年级的学生买衣服,节假日提前放假,这些问题周边的学校都没有,还一星期就考试了还要交25块钱的本子钱,别的学校又没有这一项收费。总之采穴小学问题多多。

办理跟踪信息
  • 2014/6/22 23:24:22 网友15926626321向〖市直部门APP专用〗提问,等待部门处理。
  • 2014/6/23 9:41:10 管理员将问题转交给〖松滋市教育局〗。
  • 2014/6/25 7:10:05 教育局 已应答,案件处理中。部门ID:146
  • 2014/6/27 8:39:41 教育局已正式回复,等待网友操作。
回复单位   教育局
回复详情  

网友,您好!我们看到您在荆州e线民生反映松滋市涴市镇采穴小学要六年级的学生买衣服,节假日提前放假,交25块钱的本子钱等有关问题,市教育局领导非常重视,特派纪监室到校进行了调查,现将调查情况回复如下:

一、关于组织学生购买校服的问题

涴市镇采穴小学全校197人,人人都订购了校服,每套95元。学校具体做法:面向全体学生家长发送“征求意见函”;所有家长都在“征求意见函”上签了名;由学校牵头,联系有“市场准入资质”的校服生产商家来校与家长代表当面协商服装的样式、质量要求和价格,达成一致意见;服装完工后,由学生试穿,家长满意后向经销商付款。

二、关于收取空白作业本费的问题

涴市镇采穴小学一年级学生39人,二年级44人,三年级30人,四年级37人,五年级26人,六年级21人,共计197人;按每生25元收费标准,总计应收费4925元;截止6月26日,实收费3250元(部分学生未按时上交)。

三、关于及假日放假的问题

上次投诉已经调查回复,学校早已更改,按有关规定执行。

四、处理意见

1、关于校服,要求学校再一次征求学生及家长的意见,若不是自愿的,全额退款。

2、关于空白作业本费问题。湖北省物价局和教育厅文件,鄂价费规〔2011〕114号规定:农村义务教育学校除向学生收取空白抄本和寒暑假作业本费,向自愿在校就餐的学生收取伙食费外,严禁收取任何费用,2013年9月,湖北省教育厅《规范收费工作手册》关于农村公办中小学空白抄本和寒暑假作业本费规定,由学生自愿购买。因此学校要再一次征求学生及家长的意见,若有学生不是自愿的,必须全额退款。

如果您还有什么不清楚的,请打电话6235825与我们联系。


网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像