- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 27994
- 诉求时间: 2014-05-20
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
关于学生穿校服的问题
办理跟踪信息
- 2014-05-20 12:15 网友2011935向〖市直部门教育局〗提问,等待部门处理。
- 2014-05-22 10:40 教育局已正式回复,等待网友操作。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 教育局 | |
回复详情 | 您好,感谢您对教育工作的关心与支持。教育部从1991年4月开始,选择了南京,大连。沙市为试点,推广在中小学统一着装。统一着装要本着“朴素、大方、明快、实用”的原则,力求校服、运动服、日常用服三合为一,一服多用。在服装的款式、工艺、选料上,做到既符合审美习惯,又符合中小学生的生理、心理特点。做到标准适中、价格合理,着装自愿,尽可能使多数学生家长减轻负担而不是增加负担。 近年来,我市部分中小学校本着家长自愿的原则,统一了学生的着装。为不增加家长过多的负担,有的学校只有一套,多是长袖运动装,夏季不便统一着装。鉴于此种情况,我们将建议学校为学生购置短袖套装,条件不成熟的地区和学校在夏季不做统一着装要求。
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求