- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 27954
- 诉求时间: 2014-05-19
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2014-05-17 22:52 网友王明军向〖荆州区教育局〗提问,等待部门处理。
- 2014-05-18 09:56 通过审核2014-05-18 09:56:57
- 2014-05-19 09:01 由【教育局】转办给【公安县教育局】
- 2014-05-19 10:59 教育局 已应答,案件处理中。部门id:588
- 2014-05-19 22:07 网友 王明军 追加内容,希望部门进一步解答。
- 2014-05-22 22:08 网友 王明军 追加内容,希望部门进一步解答。
- 2014-05-23 16:15 教育局已正式回复,等待网友操作。
- 2014-05-26 10:09 网友 王明军 追加内容,希望部门进一步解答。
回复单位 | 教育局 | |
回复详情 | 关于反映实验小学教师有偿家教举报的回复 我局在收到e线民生平台转来的有关反映实验小学教师“有偿家教”的投诉后,对此高度重视,迅速安排专班进行调查处理。由于举报信中反映的“有偿家教”问题,没有具体对象,班级、地址等内容也不详细,加之举报人没有留下准确的联系方式,导致我们对举报事实无法查证。于是调查专班通过以下工作来进行有偿家教的治理,一是对实验小学有偿家教整治工作开展调研和督办;二是对实验小学周边地区教师的有偿家教行为进行暗访巡查。 通过调查反映,实验小学对整治有偿家教的态度是坚决的,始终保持对有偿家教高压态势,每学期都开展一系列有偿家教专项整治活动。在学期开学的第一天,学校就向全体学生家长人手发放了《整治有偿家教活动倡议书》,建议家长不要要求孩子接受家教补习,不要向教师提出家教补习的要求;组织全体教职员工签署了《拒绝有偿家教承诺书》;制作了《整治有偿家教活动专栏》,向社会各界致了公开信,公布了举报方式,公示了教师拒绝有偿家教的承诺签名。其次,学校还将学校附近的区域,划分成若干片区进行分区负责,定时与不定时查访。同时还实行教师晚学习制度,今年在开学初和5月初,先后组织教师开展思想道德教育和业务培训,每次专题培训均为2周。教育局及学校对暴露出来的问题从不袒护,都及时进行了处理,仅去年实验小学就有多名教师因有偿家教问题受到了行政处分及组织处理。 县教育局责令学校进一步提高对有偿家教的严峻性和复杂性的认识,加强对教职员工进行正面引导和教育,切实做好有偿家教的督查、整改工作。同时,我们欢迎学生家长、社会人士以实名的方式,举报从事有偿家教教师的姓名、时间和地点,以便我们做好有偿家教的预防和整治工作。 二〇一四年五月二十三日 |
|
|