• 诉求总量共71341
  • 已解决62900
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 27914
  • 诉求时间: 2014-05-15
  • 办结时限: 2014-05-19
  • 处理状态: 已办结
满意
大楚旅行社欺骗消费者

由电视台主持人姚俊带队,大楚旅行社组织的5月12日出团的8日夕阳红港澳游存在欺诈消费者,强制购物行为。签订合同时旅行社明确表示无强制购物。但是现在的情况是不购物或者购物少,老人们在旅行途中就会被导游恶言谩骂、恐吓、不让离开购物点及上车。随行的摄像也被阻止拍摄。请问天理何在。新旅行法意义何在。出于孝心,我们为老人报名旅行。让他们享受天伦之乐。但现在他们在外面受人欺负。请贵单位为我们讨回公道,给予说法。去了两天,已经强制消费了4000了。

2014/5/16 16:06:00 用户追加:

感谢旅游局肖主任的帮助,工作态度工作效率值得赞赏。旅行社也和我联系了,一切待父母旅行回来后再行协商解决。香港导游轮番更换,各个态度嚣张,N多的购物点,大楚国旅不可能不知道。他们有着不可推卸的责任。参团的全是中老年人,他们应该是尊敬保护的群体,而不是受欺负的对象。这次的活动是电视台和旅行社共同组织的,本着对电视台的信任,我们才为老人报的名。电视台是否也应该起到严格筛选把关的作用。

办理跟踪信息
  • 2014/5/15 21:45:10 网友命中注定86向〖市直部门文物旅游局〗提问,等待部门处理。
  • 2014/5/16 8:17:52 通过审核2014-05-16 08:17:52
  • 2014/5/16 14:56:33 文物旅游局 已应答,案件处理中。部门ID:70
  • 2014/5/16 14:56:33 文物旅游局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/16 16:06:00 网友 命中注定86 追加内容,希望部门进一步解答。
  • 2014/5/19 14:14:16 用户命中注定86评分结帖:满意
  • 2014/5/19 14:14:16 结帖评分:满意
回复单位   文物旅游局
回复详情   我局接到投诉后于16日上午前往大楚国旅调查了解情况,并查阅了游客名单、旅游合同及补充合同等资料。对香港导游态度生硬问题,大楚国旅领队黄婷进行了严肃交涉。大楚国旅表示,对游客所购物品如有异议,凭发票一律做退回处理。投诉人对大楚国旅的处理意见表示满意,其它相关问题待其父母返程后根据具体情况再行与大楚国旅协商解决。
补充评价
经过和旅行社友好协商后,不满意的强制消费的物品已经全部全额退款。今天回来途中爸妈把物品遗失火车上,虽然最后未能找到,但是对导游及旅行社的帮助表示感谢。港澳游让老人不愉快,国内游珠海、桂林、阳溯等地老人还是很满意的。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像