• 诉求总量共45295
  • 已解决43663
快捷搜索:
  • 诉求人: 匿**
  • 诉求编号: 27732
  • 诉求时间: 2014-05-06
  • 办结时限: 2014-05-19
  • 处理状态: 已办结
非常满意
专卖店的发票

现在街上蛮多专卖店出售商品后给顾客的票只是一张相当于发货单式的票,上面只有店家名称和销售的商品金额及数量这样,根本不是正规的盖有财务章的那种税务发票,请问这样是合法的吗?如果出现这种情况,顾客找店家索要税务发票店家不给,声称没有的话,顾客应该怎么做?一旦商品有问题,消费者能凭这样一张所谓的“发票”来想商家索赔吗?

办理跟踪信息
  • 2014/5/6 8:44:43 网友唤醒最初的心跳向〖市直部门工商局〗提问,等待部门处理。
  • 2014/5/6 9:23:35 由【工商局】转办给【市直部门地税局】
  • 2014/5/6 15:01:49 管理员将问题转交给〖市直部门国税局〗。
  • 2014/5/9 10:32:37 国税局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 16:21:35 通过审核2014-05-14 16:21:35
回复单位   国税局
回复详情  

1、根据《中华人民共和国发票管理办法》规定:销售商品提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票。2、如果商家拒开发票,消费者可以向当地主管税务机关、12366或e线民生投诉该商家拒开发票行为。3、对于消费者能否凭所谓的“发票”向商家索赔维权,请向当地主管工商部门咨询。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像