• 诉求总量共46659
  • 已解决44954
快捷搜索:
  • 诉求人: 恭**
  • 诉求编号: 27563
  • 诉求时间: 2014-04-29
  • 办结时限: 2014-05-13
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于定额发票存根联遗失的问题

我是一个个体经营商户,因为匆忙在一次换领定额发票时不慎失落100元版定额发票存根联,金额为5000元,但是所有的发票已开具,不存在转借的情况,我目前属于起征点以下的,我想了解下,如何弥补这个错误。希望越具体越好,我在网上搜索了一下,有说没有事,有说要先登报,再接受罚款一万元以下的,最好能给我一个具体的解决办法,这个做点小生意,承受这么大的罚款,真的是无力承受,我该如何办,谢谢了

办理跟踪信息
  • 2014/4/29 18:31:23 网友billgong84向〖沙市区国税局〗提问,等待部门处理。
  • 2014/5/5 9:38:30 国税局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 13:18:23 通过审核2014-05-14 13:18:23
回复单位   国税局
回复详情  


    我局发票管理部门根据您的情况,给出了相关答复:您遗失发票存根联份数为50份,应该由您的主管税务机关(您管辖所属的税务分局)核实您的发票存根联遗失情况,如果核实为发票遗失,处理过程如下:

一、纳税人在主流报纸上登报遗失声明,注明遗失发票种类、发票号码、版本、数量。

二、书面报告纳税人主管税务机关发票遗失情况。附遗失申明报纸原件。

三、主管税务机关根据纳税人报告情况进行核实,并依据《中华人民共和国发票管理办法》三十六条和湖北省税务行政处罚裁量基准(试行)的规定作出处罚。 处罚基准为处2000元以上1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。

四、纳税人凭遗失申明报纸原件和主管税务机关处罚单据在发票发售窗口办理相关税务事宜。

    如果核实您的情况是发票存根联遗失,则属于未按照规定存放和保管发票。不需要登报遗失申明,其它过程一样。处罚依据为《中华人民共和国发票管理办法》三十五条,由于您发票存根联份数有50份,处罚基准为个体处2000元以上1万元以下、单位处5000元以上1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像