- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 27499
- 诉求时间: 2014-04-26
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2014-04-26 09:47 网友yumenba向〖市直部门公交公司〗提问,等待部门处理。
- 2014-04-30 08:41 公交公司 已应答,案件处理中。部门id:25
- 2014-05-04 17:02 公交公司已正式回复,等待网友操作。
- 2014-05-05 15:03 用户yumenba评分结帖:不满意
- 2014-05-05 15:03 结帖评分:不满意结帖内容:...........
- 2014-05-14 11:33 通过审核2014-05-14 11:33:56
回复单位 | 公交公司 | |
回复详情 | 李先生,您好: 感谢您对公交服务的关注与支持,改善提升无止境、服务群众无止境也正是我们在工作中不断提醒自身应该做到的。上次的回复我们没有将问题回复清楚,请您谅解!对您再次提的问题回复如下: 1、关于德馨路段无公交线路的问题。德馨路转江津路,确实存在着一定的困难,一是德馨路到江津路段,在高峰时段早7:00—9:00 、晚4:30—6:00是禁止左转的;二是从江津路塔桥路红绿灯处到江津路太岳路红绿灯处,车流量非常大,特别是高峰时段,等红绿灯的车辆排成长龙,而德馨路口又没有红绿灯,车辆确实难以转弯,存在很大的安全隐患。针对这个情况,锦华园一带的乘客目前还是需要稍走一段路,乘坐途经市审计局,人事局的51路(离锦华园只有一百多米),然后通过换乘方式来到达目的地,以后我们来进一步对这带居民出行等情况进行调研,尽量让市民出行方便。在这方面做的不到位的地方,请您谅解! 2、关于清洁能源和新能源公共交通车辆比重问题。新能源汽车包括燃气汽车(液化天然气、压缩天然气)、燃料电池电动汽车(FCEV)、纯电动汽车(BEV)、液化石油气汽车、氢能源动力汽车、混合动力汽车(油气混合、油电混合)太阳能汽车和其他新能源(如高效储能器)汽车等,其废气排放量比较低。目前荆州公交采用的是CNG车辆,即压缩天然气车,也是新能源车辆的其中一种。2005年,荆州公交克服资金紧张的困难,投资520万元,奋战2个月,开展油改气工程,技改400台汽油车,降低了汽车尾气对城市的污染。从那时开始,我公司所新购进行车辆均为天然气车或者油气混合动力车,但在能源使用上均使用的是天然气,除了环保的原因外,天然气燃耗的成本的确是低于汽油成本,这对公司成本的控制也是有利的。我们也到其他城市考察过电动公交车的使用情况,但目前得到的信息是使用情况并不是很好,这也是我们没有选择电动公交车的原因之一,我们会进一步的关注新型能源车的动态,从低碳环保的角度发展企业。 3、城市万人拥有公共交通车辆应达到多少标台的问题。我们所述的“2013年我市城区人口为75万人”,这个数据的来源为百度百科中所述,时间节点为2012年10月22日。和人口普查数字略有误差,按荆州市中心城区核心区常住人口78万人(不含市区周边乡镇人口)来测算,目前荆州公交营运车辆为820台,我市城区万人拥有公交车10.51标台。感谢您指出的问题,让我们的测算数字更加准确。 4、关于部分公交线路等候时间较长,拥挤度高的问题。这个问题在高峰时段确实存在,但并未突破每平方米8人的国家标准,若按这个标准来计算,公交车内需装载160人以上方能突破。但不可否认的是,高峰时段客流量的确很大,这是在各个城市都是存在的。为了缓解这个问题,我公司也想了不少解决办法,一是高峰时段增加线路发车密度,另一个和您提出的设想不谋而合,“尝试在长期在高峰时段出现拥堵、超员的部分线路试运行少量大容量新能源公交车(加长)”,目前我们已作出这方面的尝试,在19路投放15台12米大容量CNG公交车营运,效果良好,有效缓解了以前19路空间小,市民乘车过于拥挤的问题。结合您提出的补充问题来说,高峰时段拥挤不仅仅是加大发车密度和采用大容量车就可以解决的。深究原因,道路拥堵也是诱因。2013年,荆州小汽车的年增长率为10.29 %,道路建设赶不上机动车增长速度,造成道路拥堵。就拿您提到的10、19路来说,途经江津路塔桥路十字路口、江津路白云路十字路口,由于车流量大,高峰时段经常需要在此等候两至三个红灯,一次红绿灯的交换大概是3分钟左右,因此在这个红绿灯口等候的时间就达到了6—9分钟,而高峰时段发车的时间也就是十分钟左右,因此就造成了一端几辆公交车跑到了一起,而另一端半天等不来一辆公交车的现象。由于候车时间的拉长,站台滞留乘客增多,那么公交车辆到站上下乘客的时间也会随之增加,于是形成公交车辆越开越慢,乘客越来越多的恶性循环。目前,我们也在积极向政府有关部门汇报,希望能够向北京、常州、中山市等城市一样,通过开辟公交专用道,让载客量大的公交车先行,努力让公交车营运更加准点准时。在这里,我们也借E线民生这个回复平台,向市民呼吁,能够尽量少开小车,多坐公交车出行或者步行,为道路减负,也让大家出行更加方便。 再次感谢您对公交的关注与支持,正是有了像您这样积极为荆州公交出谋献策的市民,才会促进荆州公交更好的发展。也希望您能经常与我们沟通交流,为我司提出更多好的建议与意见。祝您生活愉快! |
|
|
- 退役军人优待证乘坐公交车咨询
- 15路公交车增加车次建议
- 东都怡景专线是不是该换车了咨询
- 荆州公交乘客遗失物品问题咨询
- 投诉13路公交车司机投诉
- 手机能否与老年公交卡绑定咨询
- 荆州公交乘客遗失物品的问题咨询
- 荆州公交线路营运问题投诉
- 公交车到站不停车请严肃处理投诉
- 荆州公交线路存在的问题投诉
...........