- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 27461
- 诉求时间: 2014-04-24
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
古城图书馆要增加图书
办理跟踪信息
- 2014-04-24 16:51 网友womendeweilai向〖市直部门文化局〗提问,等待部门处理。
- 2014-04-29 15:29 结帖评分:不满意结帖内容:系统提示:部门规定时限内回复,系统自动结差评。
- 2014-05-14 12:09 通过审核2014-05-14 12:09:09
- 2014-05-22 16:09 文广局已正式回复,等待网友操作。
系统提示:部门规定时限内回复,系统自动结差评。
回复单位 | 文广局 | |
回复详情 | 这位热心的学生家长您好,非常感谢您对我市公共图书馆事业的关心与关怀。 荆州市图书馆(包括主馆、少儿分馆、古城分馆)作为公益性文化事业单位,其每年图书购置专项经费55万元由市财政直接拨付。一是用于各类报刊杂志订阅;二是用于电子文献、音像光碟、图书购置。单就图书这块,以2013年为例,市图馆新增1万余册图书,但由于荆州市图书馆一馆三地的运作模式,所购图书均分散在少儿分馆、古城分馆及主馆。因此客观导致了您所反映的古城分馆新图书偏少的现象存在,请您见谅。 目前,市文广局、市图书馆正在积极争取市委、市政府的支持,力争沙北新区新馆建设早日开工、早日峻工,投入使用。届时,我们将按照新馆所需藏书量的要求,争取政府财政支持,加大图书购置力度。 另外,也建议您有空的时候可以带小孩去少儿分馆、主馆读书、借书,那里可能有更多您小孩喜欢阅读的书籍。如果你还有关于荆州图书馆事业好的建议也请您与我们直接联系,市文化广电局公共文化与非遗保护科,8527801。 最后,希望您和其它热心市民一如既往地关心、支持我市公共图书事业!谢谢! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新